• Мода
  • Герои
Герои

BEST DRESSED в Самаре

Не зря мы решили поговорить в этом номере о театрах : Самару можно назвать прекрасной декорацией для каждого, кто решил стать режиссером своей повести, независимо от выбранного жанра. Мы стоя аплодируем всем, чьи костюмированные постановки в этом сезоне были самыми убедительными, и вместе с сетью бутиков «Корона», которая выступила модным партнером проекта, представляем героев, которые поразили нас сильнее всего.

 

Артем Трошин

Редко случается, что человек одинаково шикарно выглядит и в белом халате стоматолога, и в рваных джинсах, но у Артема это прекрасно получается.

В отрочестве я много времени проводил один: мама работала, а отца, к сожалению, рано не стало. Я читал, что хотел, смотрел, что хотел, и слушал разную музыку - думаю, это и повлияло в итоге на мой стиль. Обычно я покупаю одежду в поездках, но так как я не очень люблю магазины, это редко занимает больше часа. Сегодня любимая вещь в моем гардеробе – это майка с последнего концерта группы Black Sabbath. Нет даже речи о том, чтобы продумывать образ с вечера: утром я надеваю чистую одежду и это уже хорошо! Похоже, я дошел до той стадии, когда одежда для меня «просто, чтобы не замерзнуть» - ювенильные эксперименты уже позади. Спокойно отношусь к чужим экспериментам и самовыражению: я вырос на периферии нашего города и спокойно отношусь ко всему. У меня есть только одно правило стиля: на рок-концерт я иду в майке с техновечеринок, а на рэйв в майке с рок-концерта.

 

Гига Каховский

Гастрофрик и основатель сети «Puri - Вкус Грузии» покорил город – как минимум его прекрасную половину – не только грузинскими рецептами, но и своим брутальным стилем.

На влияние моего стиля оказало влияние два фактора: время и опыт. Я редко задумываюсь вечером о том, что надену следующим утром – все зависит от моего настроения. Исключение составляют случаи, когда предстоит какое-то праздничное мероприятие с определенным дресс-кодом. Честно говоря, мне нравится ходить по магазинам и знакомиться с новинками, но это не значит, что я обязательно что-то покупаю. Но эти модные прогулки — очень редкое явление и чаще всего проходят за пределами города. Я люблю одежду, в которой чувствую себя комфортно, потому что от того, как я одет, зависит мое настроение. Иногда смотришь на человека, и хочется сказать ему: «снимите это немедленно». Жалко, что приходится молчать. Черный цвет всегда актуален — этот тезис можно считать моим главным правилом стиля.

 

Саша Во

Иногда кажется, что свое «в человеке все должно быть прекрасно» Антон Палыч сказал именно про этого известного в Самаре и за его пределами дизайнера, музыканта и художника.

Если смотреть поверхностно, можно сказать, что мода – временное явление, а стиль – качественное. Но по факту, мода, так или иначе, оказывает влияние на формирование стиля: все-таки понимание красоты не универсально и формируется под воздействием того, что нас окружает. Можно даже сказать, что это отражение нашей реальности. Поэтому стиль всегда завязан на моде и том понятии стиля, которое было сформировано предыдущей модой. Я дизайнер, поэтому мое восприятие сильно связано с цветом и формой: в какой-то момент начинаешь рисовать то, что находится вокруг тебя, и то, что и есть ты, по факту. Иногда на работе веселимся, подкладывая человеку контрастную карточку с интересными цветами и наблюдая, как эти цвета через неделю появляются в его работах. Поэтому я предпочитаю черный цвет. Пусть не всегда получается это выдерживать, но путешествую я всегда с чемоданом почти одинаковых черных вещей. Я не сторонник восточной культуры, но когда я посетил Стамбул, он поразил меня сочетанием восточной и европейской культур: при их смешении всегда получаются интересные метисы, и одежда не исключение. Я давно живу один, поэтому выбираю одежду, по принципу: ее не нужно гладить. Схема примерно такая: беру черный ком, упихиваю в машинку, потом достаю, сушу и вытаскиваю почти наугад. Ношу такие хламиды, которые можно напялить в любом порядке, чтобы меня не отвлекал этот вопрос, и я не начал никого строить из себя. Нет плохих вещей, плохих цветов и плохих форм. Поэтому все «стильные» возмущения наигранные и диктуются исключительно социальным устройством. Взять те же носки с сандалиями: никто же от этого сочетания еще не умер, значит не так уж это и страшно. Конечно, есть некоторые непрактичные вещи, которые, например, мешают передвигаться – высокие каблуки, на которых очень сложно вышагивать по грязи. В Самаре вообще сложно одеваться опрятно – это могут позволить себе только те, кто выходит из машины и сразу ступает на ковер. Но такой ковер есть не у всех. У меня только одно правило стиля: я никогда не надеваю вещи, на которых написано название бренда. Люблю, когда одежда сделана молодыми модельерами, и не понимаю, когда человек носит на себе чей-то огромный логотип.

 

Семен Шикунов

Официальный иллюстратор «Смр.Собака.ru» может не только рисовать красивые картины, но и позировать для них.

Я всегда считал, что мода – явление перманентное, хайп, жизнь которого коротка, однако и стиль, при всей своей всеуместности, не является отражением современного модника. Мне нравится идея революционера-одиночки – люблю модные провокации. Меня можно назвать прагматичным: люблю «базу» в сочетании с интересными китчевыми вещами и не хочу иметь в своем гардеробе ничего лишнего. Моя одежда – это лакмусовая бумажка настроения. Я уверен, что на любой горшок есть своя крышка: то, что кажется нам странным на одном человеке, может здоровско смотреться на другом. Как бы ни банально это звучало, но мое главное правило — не придерживаться правил. А еще я всегда думаю о том, хотел бы я себя зарисовать, и, если да, значит, я выгляжу хорошо.

 

Евгений Козаченко

Честно говоря, нам кажется, что иногда самого востребованного ведущего в Самаре приглашают на мероприятие, не конферанса ради, а урока стиля для.

Стиль подразумевает исследование себя, мода - внешних течений. На формирование моего стиля повлияла, в первую очередь, музыка, что привело к лаконичности образа: сложилась потребность в том, чтобы детали не отвлекали от сути. Предпочитаю покупать одежду в Европе, прогуливаясь, хулиганя, и не вкладываясь в это как в задачу первого плана - не люблю тратить время на покупку вещей. Существует множество куда более значительных для меня статей «расходования себя»: семья, друзья, барчик - никак не шоппинг. Все-таки, одежда – это не просто комфорт, который легко обеспечит термобельё в союзе с трениками и телогрейкой. Мы ищем некоторой эстетики в самопрезентации, хочется видеть красоту и предлагать её.

Кожаный плащ made in Mongolia 1972 года выпуска – это моя любимая вещь. Говорить людям «снимите это немедленно» мне не позволяет профессиональная этика. Но признаюсь честно: всегда хочется раздеть декольтированного «леопарда» и выгнать его на мороз.

 

Слева направо: Анна Чульская, Анна Трактирова, Вероника Пахомова, Елена Мунтян

Слева направо: Анна Чульская, Анна Трактирова, Вероника Пахомова, Елена Мунтян

«Амбассадорам стиля», нужно не только «гнуть» свою стильную линию: требуется еще не бояться модных экспериментов и вдохновлять на них окружающих. У художницы Елены Мунтян, арт-директора «Бюро Ивент» Вероники Пахомовой, инстаблогера Анны Трактировой и создателя бренда AnnaCHU Анны Чульской это прекрасно получается.

Анна Чульская

Для меня важно, чтобы одежда была удобной и универсальной, поднимала настроение, придавала уверенности и легко использовалась в разных образах. Не люблю часами думать, что надеть, и планировать образ – все зависит от настроения на данный момент и погоды за окном. Я просто подхожу к шкафу и решаю на месте. Если я размышляю над покупкой, то стараюсь подойти к решению обдуманно - не люблю захламлять свой гардероб бесполезными вещами.

Анна Трактирова

На формирование моего стиля серьезное влияние оказывает моя мама, которую я считаю профессиональным стилистом, и блогеры из инстаграма, за жизнью которых мне нравится следить. Я помню какие-то тренды, ориентируясь на которые стараюсь экспериментировать со своим образом. Примерно раз в полгода у меня запланирован шопинг, на который уходят все выходные. У меня нет желания следить за стилем окружающих, я просто стараюсь следить за своим и никогда не наряжаться скучно. В данный момент я влюбилась в свой голубой свитер.

Вероника Пахомова

Самое главное и незабываемое впечатление на меня произвели наряды моей мамы, которые я запомнила с детства. Честно говоря, мама по сей день «диктует» мне правила моды и стиля. Для меня составить образ – это целый ритуал, на который сильно влияет настроение. За два-три часа до выхода из дома мнение меняется ежесекундно, поэтому все, что мне нравилось вчера, кажется нелепым. Иногда мне достаточно пары минут, чтобы влюбиться в вещь и сразу купить ее. Мое табу - телесные колготки.

Елена Мунтян

Одежда должна быть уместной, чистой и ухоженной. Меня притягивает благородная простота с небольшими акцентами: из-за климата, отсутствия машины и деятельности, не имеющей отношения к моде, иная одежда, даже очень стильная, качественная и дорогая, смотрится глупо. Мой обычный лук среди недели состоит из черных лосин, черной майки, свитера и теплой верхней одежды - спорт, тепло и комфорт и ещё раз спорт. Я не покупаю одежду в России из-за очень странного ценника. Может быть, что-то из базового и необходимого могу заказать на сайте Зары. А если к обычной базе добавить интересную обувь и серьги или интересный макияж, можно получить «выходной» образ. Если по каким-либо причинам я общаюсь с человеком, мне все равно, как он одет. Как одеты посторонние - ещё более безразлично.

 

Текст: Денис Либстер

Фото: Олеся Ши, Саша Во

Следите за нашими новостями в Telegram

Купить журнал: