• Развлечения
  • Уикенд
Уикенд

Как подвести итоги года? Самарские художницы выбрали формат однодневной выставки

В субботу в рамках проекта «Смена экспозиции» в арт-плейсе «Куб» пройдет однодневная выставка «Ты была хорошей девочкой?»

Проект «Смена экспозиции» в арт-плейсе «Куб», который предполагает постоянную смену экспозиции, в эту субботу откроется выставкой «Ты была хорошей девочкой?» Куратор выставки Анастасия Альбокринова предложила самарским художницам, которые работают в разных медиумах, подвести личные итоги 2023 года в одном произведении искусства. Каждая из представленных работ – от визуального ежедневника до предметной инсталляции и перформативного объекта – может стать гештальтом, точкой отсчета для чего-то нового и личным ответом на вопрос: что значит быть хорошей? На выставке покажут свои работы Ева Арутунян, Галина Зыбанова, Аида Мерц, Ева Сизикова, Анна Чех и Анастасия Альбокринова, которая проведет медиацию по представленным работам в воскресенье.

А сегодня она – специально для «Собака.ru» – рассказала о том, что подсказало ей идею выставки:

«Предложение стать куратором однодневной выставки в пространстве «Куб» я получила в конце декабря прошлого года и сразу предупредила организаторов, что выставка состоится только в том случае, если за время новогодних каникул у меня возникнет какая-то идея. И идея возникла естественным образом: наблюдая, как мои друзья и знакомые занимаются бесконечным подведением итогов в социальных сетях, выставляя в публичном поле списки своих успехов или неудач, я поняла, что это и станет темой моей выставки.

Мне никогда не нравилась эта идея выпрашивания социальных поглаживаний, но, если быть честной, я и сама периодически задаюсь вопросом: а как я провела прошлый год? Приблизилась ли я к тому, кем хочу стать? Мне захотелось поразмышлять об этом в области искусства, и я пригласила художниц, которые, как и я, склонны к саморефлексии. Я попросила у каждой произведение, которое суммировало бы прошедший год и служило бы честным взглядом на себя прошлую: без приукрашиваний и самобичевания.

В концепции выставки я использовала образ табуретки, на которую ставят ребенка перед елкой, чтобы он рассказал стишок. Для меня это яркая иллюстрация привычки отчитываться перед кем-то за свое поведение - которую мы тянем за собой всю жизнь. Эта выставка является попыткой избавиться от паттерна контроля со стороны общества и «взрослых» и дать объективную оценку самим себе»

Информационный обзор редакции. 18+

Фото: Архивы пресс-служб

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: