• Развлечения
  • Уикенд
Уикенд

Поход за культурой: основатель онлайн-проекта DEL'ARTE Magazine Дарья Чертоляс рассказывает, на что сходить в Самаре

Основатель онлайн-проекта о культуре DEL'ARTE Magazine и колумнист «Собака.ru» Дарья Чертоляс рассказывает, какие культурные мероприятия можно посетить в Самаре в ближайшее время.

Текст: Дарья Чертоляс

Культурная афиша в Самаре, увы, не настолько обширна и разнообразна, как хотелось бы. Но даже в условиях продолжающейся пандемии можно выбрать для посещения мероприятия разных направлений.

27 января в «Клубе Третьяковки» можно поучаствовать в выборе претендента на звание лучшего современного художника Самары – там состоится уже четвертый матч ⅛ финала «Битвы импровизаций». В этот раз в игре встретятся Александр Ильюшин и Павел Новиков. Художникам предстоит в течение часа создать работу на заданную тему, победитель определится путем открытого зрительского голосования.

Владимир Фаворский. Иллюстрация к книге «Слово о полку Игореве». 1952

Владимир Фаворский. Иллюстрация к книге «Слово о полку Игореве». 1952

Любителям же литературы предлагаю вечером 27 января отправиться в «Горький центр» на лекцию Сергея Баландина, посвященную «Слову о полку Игореве». Куратор галереи «Виктория», организатор Самарской квартирной триеннале и лауреат премии «Инновация-2020» расскажет о неизвестных многим фактах о знаменитом памятнике русской литературы и его связях с мировой культурой.

До 30 января поклонники абстрактной живописи могут посетить персональную выставку художницы Юлии Латышевой «Интерпретации». В экспозицию, расположившуюся на третьем этаже ТЦ «Европа», вошли работы, в которых художница выражает собственные эмоции при помощи цвета, света и текстуры.

Кадр из фильма «Голый остров» режиссера Канэто Синдо

Кадр из фильма «Голый остров» режиссера Канэто Синдо

30 января в 16:00 в Самарской областной библиотеке пройдет лекция, посвященная жизни и творчеству японского режиссера Канэто Синдо. Киновед и руководитель киноклуба «Ракурс» Михаил Куперберг расскажет об одном из классиков мирового кинематографа, который за 60 лет творческой деятельности снял 45 фильмов, выступил в качестве сценариста более 150 картин других режиссеров, а также первым обратился к теме трагических последствий атомной бомбардировки, во время которой погибла и его семья. Лекцию сопроводит показ драмы «Голый остров», принесшей Канэто Синдо всеобщее признание. Вышедшая в 1960 году лента с участием лишь двух профессиональных артистов о тяжелой жизни крестьянской семьи, возделывающей клочок земли на небольшом острове, не имеющем собственного источника пресной воды, получила главный приз на II Московском международном кинофестивале.

А 20 и 21 февраля в Самаре состоятся лекции Марины Скульской – историка моды фэшн-эксперта, преподавателя, автора книг «Мода. Самое человечное из искусств», «Адам и Ева. От фигового листа до скафандра» и «Мода и театр. От охотничьих плясок до фэшн-шоу» и постоянного автора DEL'ARTE Magazine. Темами лекций станут «Предметы модного культа» и «Реклама в моде». Посетители лекций узнают о том, как обычные вещи приобретают статус культовых и остаются таковыми на протяжении веков, а также познакомятся с тенденциями мировой фэшн-рекламы и маркетинговыми ходами модных брендов.

 

Напоминаю, что посещение всех мероприятий возможно только при условии ношения защитной маски.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: