• Развлечения
  • Театр
Театр

Тянут-потянут: директор театра «СамАрт» о предстоящем сезоне

В сентябре в Самаре состоится двенадцатый всероссийский фестиваль-лаборатория «Золотая репка». О его программе и особенностях работы в предстоящем сезоне рассказал директор театра «СамАрт» Сергей Соколов.

Мы организуем фестиваль «Золотая репка» каждые два года. Его основа - лаборатория «Молодая режиссура», многие из участников которой получили путевки в жизнь именно в «СамАрте». В этом году будет представлено одиннадцать спектаклей от девяти коллективов из Саратова, Кургана, Петербурга, Тольятти, Москвы, Китая и, конечно, Самары. Режиссерами выступит десяток участников нашей лаборатории разных лет. Спектакли «Милый Сашенька», «Строптивая», «Отрочество», «Фабрика слов» и другие – все они заслуживают внимания. Шанхайская труппа покажет единственный на этом фестивале спектакль пластической формы «Стулья». А 26-27 июня в рамках фестиваля мы ждем премьеру спектакля «Пер Гюнт» режиссера Артема Устинова. Два года назад он показывал эскиз этой работы в лаборатории, и все обратили внимание на его творческую заявку.

Для лаборатории «Молодая режиссура» отведено два дня: 8 и 9 сентября. Нас поддерживает «Гете-институт» и Швейцарский совет по культуре «Про Гельвеция». Германия и Швейцария предложили своих молодых, но уже довольно опытных режиссеров, которые будут работать с артистами нашего театра и студентами института культуры над эскизами выбранных материалов прозы и драматургии: «Трехгрошовая опера», «Ильнур Альбатрос», «Почему мы на Земле?». Конечно, среди возможных главных задач – воплотить одну из них на сцене. Просматривать и обсуждать спектакли будет группа компетентных критиков из городов России: Владимир Спешков, Евгения Тропп, Кристина Матвиенко, Любовь Лебедина, Алексей Гончаренко.

Главным в идеологии лаборатории всегда было привлечение студентов-начинающих режиссеров к детскому и молодежному театру. Это и возможность заявить о себе, и начать свою творческую карьеру. Многие из участников лаборатории сейчас возглавляют театры. Мы в свою очередь имеем целый список режиссеров, которые понимают специфику работы детского и молодежного театра.

К тому же особенности поколений накладывают свой отпечаток на творчество молодых профессионалов. Лаборатория наглядно это показывает. Очень любопытно наблюдать за новым подходом к сегодняшнему пониманию театрального искусства.

На 9, 11 и 12 сентября в «Доме актера» запланирован научно-практический семинар «Театр и зритель: опыт сотрудничества». Представители из Германии и Швейцарии расскажут, как работают в театрах для детей в этих странах. Несколько лекций по работе со зрителем и драматическим материалом прочитает и Людмила Некрасова – ведущий научный сотрудник Института художественного образования Российской академии образования.

С открытием нового здания мы представим спектакли «Горе от ума» и «Иванов» – новинки репертуара, которые поставлены специально для новой сцены. Надеемся, что сможем показать их в этом году, возможно, в начале нового года.

Аудитория меняется и это чувствуется. Сегодня массово возникают школы искусств с различными творческими программами развития, в общеобразовательных учреждениях педагоги занимаются театральным направлением. Ежегодно проводится смотр детских городских театральных коллективов, а весной лучшие из них представляют свои спектакли на сцене «СамАрта» на заключительном смотре.

Наши зрители очень любознательные, открытые и непосредственные. Но жизнь вносит некоторые коррективы. Порой люди разных возрастов не считают зазорным прийти в зрительский зал с едой и прохладительными напитками. Сейчас это в порядке вещей. То же касается спортивной одежды. Кеды и кроссовки стали нормой, куда бы ты ни шел. Все это следствие очень упрощенного восприятия места твоего пребывания и времени.

Культурная жизнь в Самаре разнообразна и творчески интересна. Фестиваль «ВолгаФест» - удивительна творческая жизнь нашей набережной. Появляются новые библиотеки, книжные лавки, уличные театры. Все это признаки формирующейся культуры. Самара всегда была театральным городом и остается им.

Театр «СамАрт», с 3 по 14 сентября

Текст: Арина Гриднева

Фото: Архивы пресс-служб

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: