• Развлечения
  • Спорт
Спорт

История кадра: пути успеха самарских фотографов

Задали вопросы трем самарским фотографам и узнали их путь от маминой мыльницы до съемок Mersedes-Benz Fashion Week Russia.

Владимир Лазарев пришел в фотографию в 2011 году после окончания школы. Сначала занимался рисованием, а потом решил поиграть с маминой мыльницей и пошел фотографировать одноклассниц. Увлекся настолько, что накопил на профессиональный фотоаппарат и решил развиваться в этом направлении дальше.

Владимир рассказывает:

Я закончил самарский Политех, выучился на нефтяника. Сначала работал по специальности, даже в РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина поступил, чтобы дальше продолжить обучение, но увлечение фотографией не бросал. На тот момент я брал индивидуальные съемки и снимал репортажи в Самаре, поэтому переехав в Москву решил продолжить этим зарабатывать себе на жизнь. Через группу TFP Москва нашел двух моделей, и со второй съемка вышла настолько удачной, что она порекомендовала мне написать в одну из фотостудий, где как раз искали штатного фотографа. Так я нашел себе постоянную работу на все время, которое жил в Москве.

Мне очень нравилось снимать фешн-показы, поэтому я стал писать дизайнерам, чтобы поработать с ними, размещал резюме на HeadHunter, Super Job. В итоге из 50 дизайнеров мне ответили двое. И с одной из них я договорился, что я сделаю ей фотографии, а она мне аккредитацию фотографа на Mersedes-Benz Fashion Week Russia осени 2017 года. Так я снимал для недели моды. Там все были настолько заинтересованы в своем деле, что меня в момент работы останавливали люди и договаривались со мной о съемке. Мне очень нравилось работать в Москве.

Но примерно через год после отъезда, я решил вернуться в Самару, потому что тут меня ждали родители и любимая девушка. Сейчас я преподаю в фотошколе Ok , беру индивидуальные съемки, снимаю репортажи, участвую и создаю творческие проекты.


 

Вообще, считаю что к каждой фотосъемке надо подходить так, будто это самая важная съемка в твоей жизни.


Тогда любая работа будет интересна и принесет радость и удовлетворение.

Нуся Джамолдинова фотографирует с 12 лет. Первая фотокамера — семейный цифровой фотоаппарат, кадры с которого Нуся выкладывала на самарский форум фотографов. Поступив в Аэрокосмический университет, пошла в фотоклуб «Иллюминатор» .

Очень четко в голове отразилось одно из первых занятий. Всем участникам дали творческое задание, которое я выполняла с большим усердием и очень гордилась полученным результатом. Это сейчас я понимаю, что получилось у меня что-то очень, очень странное. Но тогда ребята на голосовании выбрали меня победителем. Чтобы у меня был стимул расти дальше. Это вдохновляет.

Спустя года два пребывания в фотоклубе начала активно снимать репортажи. Писала и звонила организаторам всех мероприятий, какие только удавалось найти и предлагала поснимать бесплатно. И получала от этого настоящее удовольствие. Плавно все это перетекло в love story и свадебные фотосъемки.

Сейчас я не занимаюсь ничем кроме своего фотобизнеса. Я называю его именно так, потому что слишком много я делаю кроме самой съемки. Многие думают, что фотографы гребут деньги лопатой и могут позволить себе все что угодно. Это не совсем так. Очень большая часть заработанных денег уходит на обучение, книги, мастер-классы (ради некоторых из них приходится ездить в другие города России), на продвижение себя в интернете и не только, на покупку и ремонт техники. Перечислять можно долго. Остальные средства я немного откладываю, но большую часть сейчас трачу на путешествия. 


Не вижу для себя вариантов лучше, чем посмотреть мир, пока есть возможность.

Артём Оноприенко в фотографии с 2005 года

Изначально я копил деньги и хотел приобрести цветной лазерный принтер, но в последний момент выяснилось, что он стоил космос. В итоге приобрел мыльницу Canon G6. Потихоньку увлечение набрало обороты и большие масштабы. В общем, можно сказать, что пришел я в фотографию через хобби, а не через желание заработать денег.

Сейчас Артем работает бизнес-аналитиком, руководит фотоклубом «Илллюминатор» в Самарском университете, делает свадебные и семейные фотосъемки.

Что для тебя главное в работе?

Результат. Чтобы заказчик был доволен. Пытаюсь выжать с каждой съемки «портфолийные» фото, какими бы не были трудными условия.

Фотография труд или творчество?

Для меня — творчество. Даже основная работа аналитиком это тоже творчество.

Любимые места для съемки в Самаре?

У нас слишком мало мест для съемок. Фотографировать в одинаковых местах постоянно — ужасно скучно, поэтому приходиться придумывать каждый раз, как разнообразить съемку и сделать ее непохожей на другие. Любимых мест в Самаре нет. Но помогают новые кафе, ресторанчики с интересными интерьерами, новые ТЦ. Например, Гудок или Амбар — очень хорошие места для фото.

Что можешь позволить себе, работая фотографом?

Позволяю себе не спать ночами, чтобы отдать фотографии в срок.


Любимая своя фотография?

Ту, которую сделаю завтра.
 
Текст: Марина Стуликова
Фото: архивы героев
Следите за нашими новостями в Telegram

Купить журнал: