Почему стильный сборник стихов на книжной полке все еще ценнее любой онлайн-публикации? Основательница проекта «Волжский стих» Наталья Войтович сделала региональную поэзию модной и помогла открыть городу сверхновые имена. Сегодня сборники (второй был выпущен и презентован на «ВолгаФесте» в 2025 году!) раскупают в «Зеленой Даме» и Галерее «Виктория», а поэтические вечера, организованные командой, превращаются в масштабные городские перформансы.
«Помимо шарма в печатных изданиях есть и материальная ценность — хороший тираж зачастую обходится во внушительную сумму, и не каждый может позволить себе такое!»
Насколько я знаю, проект «Волжский стих» зародился стихийно — просто из человеческой потребности зафиксировать свое творчество на бумаге. Ожидали ли вы, что эта камерная инициатива так быстро перерастет в масштабный культфеномен региона?
Рост «Волжского стиха» оказался приятной неожиданностью. Первое издание действительно родилось из запроса тех, кто пишет стихи: они хотели, чтобы я помогла им опубликоваться в печатной книге. Это и открыло ящик Пандоры! Оказалось, что в Самаре многие люди увлекаются поэзией — и им откликнулась эта идея.
Первое издание объединило 17 авторов, а во втором, презентованном на «ВолгаФесте» в 2025 году, их уже 84 (количество стихов приблизилось к 800!). Как вам удалось справиться с таким ростом и не потерять личный контакт с каждым автором? И важен ли он — этот контакт?
К счастью, мне удалось справиться с ростом участников и объемом материала. У меня своеобразный подход к тому, как формировать сборник и редактировать его содержимое, стараюсь прислушиваться к советам людей с опытом, который может быть мне полезен. Но последнее слово оставляю за собой и во многом полагаюсь на внутренние ощущения. Личный контакт действительно крайне важен, и, как показала практика, многое держится именно на нем.
По какому принципу происходит отбор произведений в сборник?
Попасть в сборник достаточно легко, но мы не берем стихи на некоторые темы…
На какие?
Например, о политике, критике религии, эротике и с применением нецензурной лексики. По технике тоже есть отбор, но он не очень строгий — у простых стихов бывает очень хороший отклик аудитории, и это мы не можем не учитывать.
Помните ли вы тот момент, когда впервые взяли в руки второй том? Какие были эмоции?
Да, конечно! Это было в терминале доставки: тогда мы забирали на нескольких машинах почти тонну стихов. Помню то огромное количество коробок, которые потом разлетелись по авторам, партнерам, магазинам, читателям… Я увидела своими глазами, как выглядит результат сотни часов, проведенных мной в работе над этим сборником. Это было счастье! И одновременно ощущение, что все на своих местах, именно так, как и должно быть.
Почему, на ваш взгляд, в наше цифровое время, когда любой текст можно опубликовать в один клик, людям все еще так жизненно важно увидеть свои стихи именно напечатанными?
В печатных книгах есть ощущение вечности. Это то, что можно подарить, подержать в руках и поставить в домашнюю библиотеку. Сейчас вообще возрождается тренд на книги и особенно ценятся хорошие издания. Помимо шарма, в печатных изданиях есть и материальная ценность — хороший тираж зачастую обходится во внушительную сумму, и не каждый может позволить себе такое!
«Начинающие поэты соседствуют с зарекомендовавшими себя мэтрами, и от этого интерес участников и читателей только растет»
Поэзия долгое время считалась герметичным искусством «для своих». «Волжский стих» делает ее массовой и понятной. Признавайтесь: как популяризировать поэзию, не упрощая ее смыслов?
В целом я думаю, что этот проект нашел отклик именно потому, что он действительно отражает то, чем живет современное общество. Был период, когда каждый поэт, который хотел быть услышанным, должен был пробивать себе дорогу сам. Мы сформировали сообщество, в котором есть различные формы взаимодействия и совместного развития, и сборник — лишь одна из них. Помимо этого мы проводим встречи поэтов, поэтические концерты — и не только!
Вы смело соединяете поэзию с театром, музыкой и даже балетом. Зачем современной поэзии нужны такие соседи?
Людям всегда нужны эмоции и что-то необычное, то, чего еще не было. Ходить на одно и то же надоест очень быстро. Мы стараемся создавать красивые события и использовать необычные приемы, соединяя разные виды искусства, находя новые формы взаимодействия. Хочется нести ценность тем, что мы делаем, и, к счастью, это у нас часто получается.
А как вам кажется, особый «волжский поэтический слог» существует?
Прелесть «Волжского стиха» в том, что он отражает многообразие стилей, сложность конструкций и техники. Начинающие поэты соседствуют с зарекомендовавшими себя мэтрами, и от этого интерес участников и читателей только растет.
«Мы не хотим ограничивать себя чем-то или строить каких-то ожиданий»
Сборник продается в независимом книжном «Зеленая Дама» и в Галерее «Виктория». Насколько для вас важно оформление книги как самостоятельного арт-объекта? Кто создавал визуальный стиль издания?
В первых двух изданиях над дизайном и стилем работали вместе с художником и композитором Татьяной Гавриловой, а весь текст был лично на мне. Пока никому не могу делегировать этот процесс — вкладываю душу на максимум и мне очень важен результат.
К сожалению, в этом году не будет «ВолгаФеста». Какую следующую вершину мечтает покорить «Волжский стих»?
Мы не хотим ограничивать себя чем-то или строить каких-то ожиданий. Сейчас готовится к публикации третье издание, и мы планируем проводить его презентацию, когда книга выйдет в печать. Есть определенные идеи, где мы бы хотели провести презентацию книги (уже присматриваемся к некоторым площадкам!), но окончательного решения еще не приняли.
Текст: Ксения Возгорькова
Фото: Алексей Герланц
Стиль: Анастасия Попова
Макияж: Валентина Реброва
Прическа: Мария Коротченко (LU:DI)
Комментарии (0)