• Развлечения
  • Книги
Книги

Что почитать в январе: три книги для долгого зимнего вечера

«Собака.ru» попросила автора телеграм-канала «Клуб книжных алкоголиков» Екатерину Ненашеву найти три истории для выхода из постновогоднего ступора.

Когда температура за окном падает ниже двадцати пяти, а бегунок стоимости такси окрашивается в ярко-красный цвет, свободный вечер хочется провести с хорошей книгой. А чтобы не тратить время на поиски той самой хорошей книги, мы попросили автора телеграм-канала «Клуб книжных алкоголиков» Екатерину Ненашеву сделать это за нас: вот три варианта на выбор.

«Экземпляр», Юлия Купор

В провинциальном городке Воскресенск-33, которого нет ни на одной карте, жил-поживал средний менеджер среднего звена. Наживал добра, перекладывая бумажки на ничего не производящем заводе, был женат на первой красавице – не тужил, в общем. А потом в один миг – увольнение, жена в депрессии, и вот он на фудкорте торгового центра ни много ни мало продает душу дьяволу. Точнее главе АДминистрации. И заверте...

Мораль басни проста, как и сто лет назад: люди как люди, только квартирный вопрос (карьерный, инвестиционный, нужное подчеркнуть) их совсем уж испортил. Если вам в юности нравился (мне нет) «Мастер и Маргарита» или «Твин Пикс» (мне тоже нет), почитайте. Роман дебютный, но магия в нем уже есть. И совсем не та, что в сюжете.

«Цикады», Ася Володина

Пока все смотрели сериал, я читала. Если коротко о главном: в хорошую московскую школу за пару месяцев до выпускного приходит новенький. И дальше как будто «Ночь после выпуска» и «Чучело» переписали для поколения Z. Но хорошо переписали! Новенький терпит поколачивания (то есть воспитание) отца, который компенсирует особенности своей воспитательной методы деньгами, и флиртует (и немного шантажирует) со школьным психологом. А у психолога, как пел Чиж, роман с биологом и так далее.

Чеховское ружье выстрелит прямо на последних страницах, а до того вы будете разбираться с тем, в кого оно выстрелит вообще. Подростковые бунты, кризисы самоопределения, нелюбовь, которая притворяется любовью, и наоборот. В книжке, кстати, есть «сцены после титров», поэтому прочитать ее стоит даже после восьми серий. К тому же у Аси Володиной отличный русский язык.

«Герой должен быть один», Генри Лайон Олди

Читая эту книгу, я почувствовала себя тем самым хипстером, который что-то переизобрел. Весь прошлый год я перечитывала «Песнь Ахилла» и «Цирцею», и все эти тексты, по-новому трактующие известные мифы. В которых герои и боги живут свою полную человеческой скуки и муки жизнь. Обычную. И все бы ничего, если бы мне любезно не подсунули книгу, изданную примерно за пятнадцать лет до Мадлен Миллер и даже до Мари Рено с ее «Тезеем». И я пропала.

Двенадцать подвигов Геракла вдруг оказались не то чтобы не подвигами, ими, конечно. Но так ли легко совершает их любой герой. Не ошибается ли, не устает? Хочет ли он их вообще совершать? Но главное вообще не это. А тончайший, изысканный даже юмор, умело вплетающий в текст фэнтези со спорной обложкой все флаги, от Лермонтова до Цоя.

Фото: Архивы пресс-служб

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: