• Развлечения
  • Книги
Книги

Жизнь в эпоху книго-культа: как пережить повсеместную любовь к чтению

Чтение внезапно потеснило йогу и дыхательные практики в топе модных хобби, а книги стали так востребованы, что сетевые стилисты дают советы, как выбрать бестселлер к луку выходного дня. Как пережить цунами книголюбия и книго-культ? Отвечает автор телеграм-канала «Клуб книжных алкоголиков» Екатерина Ненашева, полюбившая книги задолго до того, как это стало мейнстримом.

Еще лет десять лет назад, говорить при знакомстве с людьми: «Я люблю читать книги» – или, что еще хуже: «Я филолог» – было как минимум странным, как максимум – стыдным. Читали только зануды, ботаники и старые девы, обложенные кошками по периметру. А еще – но точно не по своей воле – несчастные школьники, алчущие хоть как-то преодолеть преступление, наказание и ЕГЭ.

Тем удивительнее стала неожиданная и повсеместная любовь к чтению, которое стало даже не модным, а обязательным атрибутом человека, преуспевающего и светского. Соцсети заполонили книжные блоги, а самая запрещенная из них так и вовсе взорвалась таким явлением, как bookstagram. Читают белые воротнички и подростки, чиновники, отчаянные домохозяйки и даже дубайские эскортницы: да-да, теперь обязательной частью «продающего фото» любительниц путешествий и романтических увлечений стала книга, аккуратно вписанная в пикантный ракурс.

Книжные марафоны готовы обогнать марафоны желаний по количеству участников, а новый роман Пелевина собирает очередь на предпродажу почти как новый айфон – если бы я двадцать лет назад рассказала это на филфаке в курилке, получила бы какую-нибудь литературную премию за самый нелепый и фантастический сюжет. Однако если раньше мои подруги отмечали в трекере привычек минуты в планке или калории с ужина, теперь основной челлендж – прочитанные страницы. И хорошо, если прочитанные – начитавшись, многие стали писать сами, и теперь периодически приходится скрывать из ленты новостей очередную участницу писательского марафона.

Но больше всего издатели рады детям, которые начали читать не только анонсы к играм: книжный рынок-2023 расцвел тем, что на другом краю далекой галактики называют young adult, а проще – подростковое чтение. Читаете что-то прямо сейчас? Проверьте себя: если главному герою книги еще нет восемнадцати, поздравляю, электронные магазины уже записали вас в армию поклонников young adult.

Книголюбие достигло невиданных масштабов: зумеры переизобрели библиотеки, назвав их букбарами, а книжные клубы при свечах и с чашкой кофе – или бокалом не-кофе – отбирают аудиторию у ресторанов и салонов красоты также агрессивно и деловито, как гопник, который чистит карманы у отличника, который заблудился в чужом районе. Даже мой социальный капитал – двадцать лет чтения, шутка ли! – за год взлетел до небес: примерно каждый месяц меня или приглашают в очередной читательский клуб, или просят организовать свой. Я аккуратно отказываюсь.

«Книжный» тренд набирает обороты, но, как и во многих других процессах, количество побеждает качество: сто книг в год, собрания клуба раз в неделю и три сториз в день с обязательным количеством страниц. Зумеры торопятся жить и читать, а мы пытаемся их догнать и одолеть все лонг-листы литературных премий за три часа, ведь иначе нас с позором исключат из круга образованных и модных.

Выдыхайте.

И переходите к произвольной программе, даже если еще не осилили обязательную. Как филолог могу поделиться лайфхаком – читать по две-три книги одновременно. Надоела заумь made in Внутренняя Монголия, берем бодрый детектив или вообще городское фэнтези. И радуемся тому, что хоть где-то все точно будет хорошо – убийцу найдут, и уставший детектив отправится в закат пить кофе.

И читать, разумеется.

Фото: Варя Борисова

Следите за нашими новостями в Telegram
Материал из номера:
Смр.Собака.ru – Город

Комментарии (0)

Купить журнал: