• Развлечения
  • Искусство
Искусство

Гадания: плановая проверка

Ничего лишнего: кофе, городские герои, их планы и проверка этих планов на «сбыточность» с помощью переводчика с языка кофейной гущи.

Саша Во

Я думаю, что в этом году изменится вообще все. Во всяком случае, у меня. Все поменяется настолько, что будет очень интересно перечитать эти слова позже.
Иногда выпадают просто безумные годы. Например, у всех, кто что-то делал, таким стал 2010: помните то аномально жаркое лето? Тем более, что этот год начнется с футбольного чемпионата, который развяжет руки безумию: все вокруг будет не так, а раз все будет не так, значит каждый может быть не таким.
Какой девиз на период? Я все еще живой и я все еще удивлен.

Планов, задумок и начинаний много. Недавно, например, зашел в Самарский художественный музей, чтобы поговорить с Яной Даниловой о возможности провести в Художественном музее фестиваль самарской иллюстрации. Мы начали разговор с нашей колоды Таро, но это слишком мистическая тема для государственного учреждения. Но этот проект позволил мне собрать двести самарских молодых художников, с которыми мы и собираемся устроить бомбу на Ночь музеев.

Сегодня все хотят иллюстрировать то, что останется потом. Книгу, например. Просто рисовать уже никто не хочет.

Я давно решил подчиняться судьбе. Попробую объяснить, как это работает: сегодня нас окружают массивы информации, которая порой даже не облечена в какую-то форму. В итоге люди видят не человека, а информационное поле, которое его окружает. Контент. И если у тебя есть информационное поле, значит это что-то существующее. И это, в свою очередь, означает, что нечто, что не человек, начинает оказывать влияние на другое нечто, что не человек. Возникает некое взаимодействие. Так что, если я встречаю человека, которому я могу что-то предложить, я это сделаю. Если нам нужно встретиться, я не буду этому противиться. Раз эта ситуация возникла, значит множество информационных пространств уже сложились определенным образом, а если я начну пытаться сопротивляться, мне придется противодействовать всей этой системе. Зачем?

Да, я верю в знаки. Если тебе кажется что это знак, значит это точно знак. Тут трудно ошибиться.

Лариса Василенко

Таролог, телесно-ориентированный терапевт,
специалист по энергетическим практикам, писатель,
руководитель клуба «Логос»

Этот человек никогда не показывает окружающим свои истинные эмоции и чувства и вряд ли кто-то сможет узнать наверняка, что он думает, хотя внешне человек может показаться общительным. Скорее всего, он уже многого добился, потому что в чашке много врагов и завистников. Приблизительно через полгода он сможет добиться еще большего: откроется окно возможностей, которыми стоит воспользоваться. Вполне возможно, будет шанс заняться чем-то связанным с обучением.

Яна Данилова

Заведующий экспозиционно-выставочным отделом Самарского областного художественного музея и основатель детской архитектурной школы.


По образованию я финансист и сейчас получаю второе высшее образование и жду диплома историк искусств.

В прошлом году у меня появилась возможность полностью обновить команду своего отдела и собрать вокруг себя людей, которые со мной на одной волне. Ради этого пришлось закончить декретный отпуск раньше, чем планировала. Кстати, мы до сих пор комплектуем команду: например, нам все еще нужен маркетолог.

Одной из главных задач своей команды я вижу привлечение внимания молодой аудитории. Мне хочется, чтобы они приходили к нам не только на Ночь музеев, но и на регулярные выставки. Очевидно, что музей перестал быть просто архивом искусства, условным складом с пыльными полками. Сегодня мы стараемся найти то, что резонирует с современными трендами и настроениями. И это не всегда популярные авторы и мастера.

В этом году мы планируем повысить «медийность» наших выставок. Споры о взаимодействии искусства и медиа идут давно и вряд ли закончатся в обозримом будущем, но мне кажется, что высокие технологии могут помочь создать волшебную атмосферу, которая просто необходима. Конечно, важно знакомиться с оригиналами, особенно когда речь идет о живописи, но они, к сожалению, не всегда доступны.

Один из пунктов нашей программы по обновлению имиджа музея – демонстрация работ современных самарских художников. Тем более, что мы давно не обращались к теме современного искусства.
Музею нужен ребрендинг: мы хотим донести до мира, что у нас есть не только богатое прошлое и интересная история, но и современный взгляд и новаторский подход.

Кроме нас никто в городе не сможет показать классику, тем более, что требованиям федеральных музеев отвечаем только мы, значит, на нас лежит ответственность не за воспитание – не люблю этот термин – а за формирование вкуса поколения.

У нас много планов. Хочется восполнить пробелы в понимании истории нашего города. Поэтому к чемпионату мира мы запланировали выставку рукописей 17 века и иллюстраций к этой рукописи. А в конце года по традиции пригласим всех на выставку из Русского музея. Пока я не знаю, кого мы привезем в этом году, но уверена, что это станет главным хитом сезона.

Лариса Василенко

До этого момента человек видел путь своего развития, но сейчас вокруг много людей, часть из которых могут очень сильно подвести в нужный момент, а скоро появятся те, кто будет пытаться тянуть назад и отвлекать от намеченных планов. Поэтому уже сейчас нужно просчитать все возможные негативные варианты развития событий , наметить чёткие цели и ни в коем случае не давать никому отвлекать от них. Правда, отвлекающим фактором может стать и личная жизнь.

Текст: Денис Либстер

Фото: Олеся Ши

Следите за нашими новостями в Telegram

Купить журнал: