• Развлечения
  • Искусство
Искусство

Тур культур

Владелец галереи искусства и дизайна Formogramma Регина Дрозд составила идеальный маршрут для тех, кто хочет прикоснуться к высокому и не хочет оставаться в городе. Спойлер: никаких чернил

ТЕОДОР КУРЕНТЗИС. MUSICAETERNA

Попасть на концерт Теодора – это даже лучше, чем провести День влюбленных в Париже. Тем более, что для встречи с дирижером-экспериментатором не нужна виза: гений с чистой душой будет делиться своим волшебством в столице нашей родины.

Москва. Московская государственная консерватория имени П.И.Чайковского, 9 март

ДЖЕЙМС ТЬЕРРИ, RAOUL

Очередное шоу труппы «Компания майского жука» под руководством Джеймса Тьерри - акробата, танцора, мима, скрипача, актера, режиссера, грустного клоуна и вдохновителя «нового цирка» - состоится в Париже — чудесном городе влюбленных. Все постановки внука Чарли Чаплина отличаются ошеломляющей энергетикой, сюрреалистичностью и искрометным сочетанием трагедии и бурлеска. Бросая вызов законам земного притяжения, Джеймс не зацикливается на том, поймет ли зритель его спектакль, полагая, что магия театра именно в том, что нужно дать волю своей фантазии.

Париж, Theatre 13th Art, до 21 февраля

СИРО ТАКАТАНИ, ST/LL

Непревзойденный мастер в области визуального искусства специально для своего пластического спектакля создал впечатляющий водный экран, отражающий все, что проецируется и происходит на сцене, воспроизводя наше восприятие времени и пространства. Тени реальности, наложенные на воображаемое время, превращают место действия в мираж, наполняя его поэзией танца электронов и заставляя задуматься над вопросом: сможет ли искусство или наука когда-нибудь описать этот мир песочных часов?

Токио, The New National Theatre, 24-25 февраля

«ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЗАПЯТАЯ»

Выставка, открытая фондом современного искусства V-A-C в Венеции, посвящена способам взаимодействия с информационными технологиями и их воздействию на экологию. Художники рассматривают криптографические и биологические системы, находя или создавая живую инфраструктуру для искусственной жизни. Словами это передать сложно – лучше один раз увидеть. Кстати, если верить ресурсу Arzamas, в ближайшее время V-A-C запустит в центре Москвы уникальный проект ГЭС 2, который возглавит Тереза Мавика.

Венеция, Палаццо на Дзаттере, до 31 марта

EDEN PROJECT

Самый крупный и высокотехнологичный ботанический сад в мире многие называют раем на земле. Этот архитектурный и технологический шедевр состоит из биомов, внутри которых собраны растения со всей земли. Самое удивительное, что соответствующие климатические условия внутри биомов создаются путем использования энергии солнечных батарей и чудес инженерии, которые регулируют влажность, дренируют почву и моделируют ветры, характерные для климата, к которому привычно растение. Цель проекта – не только сохранить растения для будущих поколений, но и научить людей бережно использовать природные ресурсы.

edenproject.com

Следите за нашими новостями в Telegram

Купить журнал: