• Развлечения
  • Искусство
Искусство

Познакомиться с «Демоном», узнать, что плескалось в бокале у предков или послушать Пастернака? Выбирайте, чем заняться первого февраля

«Собака.ru» помогает составить планы на первый день последнего зимнего месяца.

В первый февральский четверг ресторатор и недиджей Евгений Козаченко будет читать стихи Пастернака – того самого, который про «достать чернил и плакать»! – на поэтическом вечере «Борис Пастернак. О свойствах страсти» в «Козе Тапас» на девятой просеке. Музыкальное сопровождение поэзии обеспечат гитара и ханг Романа Ожегова и фортепиано Павла Куприянова и Татьяны Гавриловой.

Идеальное начало февраля гарантировано всем ценителям таланта Михаила Врубеля: в рамках работы выставки «Голубая роза» заведующая Музея Модерна Ирина Свиридова в четверг прочитает лекцию, на которой расскажет, как образ Демона захватил великого художника. А с теорией лекции «Демоны Врубеля» прекрасно сочетается возможность воочию увидеть одного из врубелевских Демонов. Лекция начнется в семь вечера.

Что такое кислые щи и почему их разливали в бутылки? Когда в Российской империи появилась первая газировка? Когда кисель перестал быть едой? На эти и другие вопросы историк и краевед Александр Житков даст ответы на своей лекции «Кушать подано: напитки наших предков», которую будет читать в «Детской картинной галерее» в особняке Клодта в первый февральский четверг.

Информационный обзор редакции. 16+
 

Фото: Архивы пресс-служб

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: