• Развлечения
  • Искусство
Искусство

В галерее «Виктория» открывается масштабный проект к 80-летию Дмитрия Пригова

29 апреля в галерее «Виктория» стартует масштабный проект, посвященный 80-летнему юбилею Дмитрия Александровича Пригова «Я не готов к этой идее. Д.А. Пригов». Он пройдет на обеих площадках галереи.

На основной площадке будет представлена выставка работ Дмитрия Пригова. Зрителю предлагается познакомиться с ключевыми направлениями творчества автора, разделенными по центральным темам и медиумам. Раздел «Слова/ Звуки» будет представлен Стихограммами – авторской формой визуальной поэзии на печатной машинке. В зале «Медиатека» будут представлены видео-документации перформансов, чтений и музыкальных практик Дмитрия Александровича в составе группы «Среднерусская возвышенность», а также записью его выступления в Самаре в 1997 году. В разделе «Абстрактное/ Божественное» будет собрана графика и работы на репродукциях Пригова, обращающиеся к чистой геометрии и сакральным символам, с центральным экспонатом – масштабной работой «Боже». Раздел «Зверь/ Человек» включает две важные серии работ Пригова: «Бестиарий», графические листы, посвященные гениям истории и современности, и «Фантомы инсталляций», одиночные и серийные произведения, моделирующие сложную вселенную образов внутри белого куба, в котором оказывается фигура человека. В центре зала расположится реэнактмент инсталляции «Чудище», разработанный Андреем Дмитриевичем Приговым в составе семейной арт-группы Prigov by Prigov.

Нижняя площадка Victoria Underground станет местом для актуального переосмысления творчества Дмитрия Пригова современными художниками. 29 апреля там стартует проект «В.Малевича». Художники будут приглашены лично куратором и набраны по опен-коллу, главным критерием отбора будет соотнесение их произведений с набором «хэштегов», характерных тем и медиумов, с которыми работал Пригов: #Текст, #Круг, #Глаз, #Фигура, #Зверь, #Смерть (Конец), #Азбука, #Фантом, #Табличка, #Газета.

Дополнительной зоной зрительской интерактивности станет «черный угол» — полностью черное пространство, напоминающее о серии фантомных инсталляций, посвященных Малевичу. Любой человек сможет принести в этот угол предмет и покрасить его в черный.

Следите за нашими новостями в Telegram
Дата события:
29 апреля - 27 июня 2021 года

Комментарии (0)

Купить журнал: