• Развлечения
  • Искусство
Искусство

Выставка «Обаяние таланта» к 130-летию со дня рождения П.А.Щербачёва

22 декабря 2020 года в 14:00 в Самарском областном историко-краеведческом музее им.П.В.Алабина состоялось торжественное открытие выставки «Обаяние таланта», посвященной 130-летию со дня рождения архитектора П.А.Щербачёва.

Петр Александрович Щербачев – внук градоначальника Петра Алабина и сын архитектора Александра Щербачева. Он продолжил плеяду талантливых архитекторов, которые сформировали современный облик Самары. Александр Щербачев спроектировал более 180 зданий в разных точках города от Железнодорожного района до Безымянки. Воплощая свои проекты, архитектор создал облик индустриальной Самары в 20-50-е годы ХХ века. Среди его работ, как объекты жилой застройки, так и здания, которые являются визитными карточками города.

На выставке представлены мемориальные предметы из семейного архива династии Щербачевых — личные записи, документы, проекты художественных работ. Посетители смогут увидеть свидетельство о рождении Петра Александровича Щербачева, диплом об окончании Московского училища живописи, ваяния и зодчества и чашку-самовар, подаренная Петру Александровичу его дедом – Петром Алабиным. Пополняют экспозицию экспонаты из фондов Самарского областного историко-краеведческого музея им.П.В.Алабина.

Архитектурное творчество П.А. Щербачева, особенности становления и развития творческого метода на разных этапах его деятельности иллюстрирует фотовыставка заведующего кафедрой «Архитектура», профессора Академии строительства и архитектуры СамГТУ Виталия Самогорова. Проекты студентов Академии и работы юных художников творческой студии «Страна чудес» Натальи Стукаловой дополняют выставку.

На открытии присутствовали глава Самары Елена Лапушкина и министр культуры Самарской области Борис Илларионов.

 


Елена Лапушкина

Глава администрации г.о. Самара

Действительно в Самаре огромное разнообразие архитектурных стилей, и говоря о Петре Александровиче Щербачеве, конечно, ему надо сказать огромное спасибо за то, что он сделал для этого города. В каком бы уголке Самары мы не оказались, одно из самых красивых зданий спроектировал Петр Александрович. Это и Крытый рынок, и Управление Куйбышевской железной дороги, и поликлиника Куйбышевской железной дороги, и штаб ПриВО.

Работа выставки продолжится до 28 февраля 2021 года.

Для организованных групп (10 человек) проводятся экскурсии по предварительной записи. Вход на выставку свободный. Стоимость экскурсионного билета 50 р.

Адрес музея: ул. Ленинская, 142; тел: 333-03-20

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: