• Развлечения
  • Искусство
Искусство

Третьяковка в Самаре и галерея «Виктория» представляют совместный выставочный проект «Новые «реализмы»

Александр Лабас. Первый советский дирижабль. 1931. Государственная Третьяковская галерея

Александр Лабас. Первый советский дирижабль. 1931. Государственная Третьяковская галерея

Константин Вялов. Милиционер. 1923 год. Государственная Третьяковская галерея

Константин Вялов. Милиционер. 1923 год. Государственная Третьяковская галерея

Третьяковка в Самаре и галерея «Виктория» подготовили совместный выставочный проект «Новые «реализмы». Он включает две выставки: «Передовой отряд. 100 лет авангарда в Самаре» и «Художники у станка. Искусство после революции». В них зрители смогут познакомиться с творчеством художников, творчество которых пришлось на переходный период между русским авангардом и соцреализмом.

Выставка «Передовой отряд» продлится в Художественном музее с 26 февраля по 21 мая. Цель выставки — восстановить и впервые показать первую коллекцию русского авангарда в том виде, в котором она была собрана в Самаре с 1919 по 1929 год, а также познакомить зрителя с деятельностью и творчеством ярких российских художников, разрабатывавших визуальный язык для нового мира, каким он виделся в 1920-х. Архитекторы Александр и Ольга Филимоновы разработали уникальный экспозиционный проект, преобразующий главное пространство Самарского областного художественного музея — Мраморный зал. В экспозицию войдут 60 произведений из коллекций Государственной Третьяковской галереи и Самарского художественного музея.

Выставка «Художники у станка. Искусство после революции» продлится с 27 февраля по 18 апреля. Она посвящена исканиям советских художников первого десятилетия советской власти, когда перед искусством стояла проблема самоопределения, идентификации себя как пролетарского. В основе выставки — живопись художников круга «Общества станковистов» (ОСТ) и предшествующих ему групп проекционистов, конкретивистов и других.

Следите за нашими новостями в Telegram
Дата события:
26 февраля - 21 мая 2021 года

Комментарии (0)

Купить журнал: