• Развлечения
  • Искусство
Искусство

В Музее Модерна пройдет выставка старинной японской фотографии из собрания Мультимедиа Арт Музея

Неизвестный автор. Водопад Мино близ Кобе, 1880-1890-е. Альбуминовый отпечаток, раскраска. Из собрания МАММ

Неизвестный автор. Водопад Мино близ Кобе, 1880-1890-е. Альбуминовый отпечаток, раскраска. Из собрания МАММ

Тамамура Кодзабуро. Ворота тории святилища Тюгу на берегу озера Тюдзэндзи и гора Нантай, Никко, 1880-1887. Альбуминовый отпечаток, раскраска. Из

Тамамура Кодзабуро. Ворота тории святилища Тюгу на берегу озера Тюдзэндзи и гора Нантай, Никко, 1880-1887. Альбуминовый отпечаток, раскраска. Из собрания МАММ

26 ноября в Музее Модерна открывается выставка «Старинная японская фотография». В ней представлено разностороннее исследование японской культуры конца XIX — начала XX вв. В основе экспозиции — коллекция японской раскрашенной фотографии эпохи Мэйдзи (1868-1912) из собрания московского Мультимедиа Арт Музея.

На более чем ста фотографиях — снятые на улицах постановочные кадры со статистами и мизансцены, полностью сконструированные в безвоздушном пространстве фотоателье. Выставка разделена на темы, которые дополняют понимание образа Японии рубежа эпох: путешествия самарских купцов, западноевропейские представления о Стране восходящего солнца (Японский миф) и влияние восточной культуры на модерн через экспорт и перенимание художественных приемов.

В экспозиции будут представлены японское оружие, предметы декоративно-прикладного искусства Японии рубежа эпох из собрания историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина и Самарского художественного музея, современные кимоно из частной коллекции. В рамках выставки планируется образовательная программа – лекции, мастер-классы.

Открытие выставки в 19:00. На открытие вход свободный со средствами индивидуальной защиты. Выставка проработает до 10 января.

Следите за нашими новостями в Telegram
Дата события:
26 ноября 2020 года - 10 января 2021 года

Комментарии (0)

Купить журнал: