• Развлечения
  • Искусство
Искусство

Филиал Третьяковки в Самаре представит в Музее модерна выставку первой русской женщины-скульптора Анны Голубкиной

 

С 25 сентября филиал Государственной Третьяковской галереи в Самаре представляет в Музее модерна выставку Анны Голубкиной.

Анна Голубкина – первая женщина-скульптор в России, получившая европейское образование и признание, один из крупнейших мастеров русской скульптуры первой четверти XX века, ученица Огюста Родена. На выставке «Стихии Анны Голубкиной» будут представлены произведения из коллекции Государственной Третьяковской галереи и Самарского областного художественного музея.

Музей А.С. Голубкиной в Москве входит в состав Государственной Третьяковской галереи. Многие работы покидают Москву впервые за 70 лет. Последний раз их вывозили из Третьяковки во время эвакуации в годы войны. Многие гипсовые отливы произведений Голубкиной были переданы в региональные музейные собрания, поэтому на выставку покажут редкие экспонаты из коллекции Самарского областного художественного музея.

Выставка тематически разделена на пять частей: «Рождение стиля», «Портреты», «Мастер и материал», «Зарайский сад» и «Зарайские сфинксы». В экспозицию попадут почти сто экспонатов. Предусмотрены образовательной и просветительской программой. В день открытия состоится лекция Татьяны Галиной, научного сотрудника музея Голубкиной в составе ГТГ. В образовательном центре Третьяковки в Самаре пройдут ридинг-группы и мастер-классы.

Открытие состоится 25 сентября в 10:00.

 

Организаторы выставки:

Государственная Третьяковская галерея
Филиал Государственной Третьяковской галереи в городе Самара
Самарский областной историко-краеведческий музей имени П.В. Алабина
Музей Модерна
Самарский областной художественный музей
Галерея «Виктория»
Проект реализован при поддержке Леонида Михельсона.

Следите за нашими новостями в Telegram
Дата события:
25 сентября 2020 года

Комментарии (0)

Купить журнал: