• Развлечения
  • Искусство
Искусство

В галерее «Виктория» откроется выставка об утопиях в искусстве

«Летающий город» Георгия Крутикова. Фото: culture.ru.

«Летающий город» Георгия Крутикова. Фото: culture.ru.

19 марта галерея «Виктория» открывает выставку «Сад утопий». Она посвящена утопии как творческому методу и образу мышления.

Экспозицию составят архитектурные проекты и художественные произведения, посвященные образам идеального дома, городской среды и мифа в нашей повседневности, в которых «фантазия» интерпретирует жилое пространство людей и стремится управлять или направлять их тела. В выставке условно выделены три части: жилище, город и сад. В каждой представлены разные произведения – книги, чертежи, гравюры, макеты, посуда, скульптура, инсталляция и видео – и можно познакомиться с проектами зарубежных и российских художников от XVIII века до наших дней, от французского классицизма до самарского совриска.

В выставке представлены экспонаты, представленные Государственным музеем архитектуры им.А.В.Щусева, Московским музеем современного искусства, Самарским областным художественным музеем, FRAC Poitou-Charentes, фондом V-A-C, Центральным государственным архивом Самарской области и самими художниками.

Общим фоном для выставки стала инсталляция Алисы Николаевой «Фонтан» (2020), которая превратила все пространство галереи в урбанистический сад. Можно будет увидеть чертежи «Летающего города» Георгия Крутикова (1928), супрематическую посуду от Казимира Малевича и абсурдные рационализаторские фантазии из книги Уильяма Хита Робинсона «Как жить в квартире» (1936), «ретро-утопии» Джованни Баттиста Пиранези и работу самарского художника Александра Филимонова «Когда и при каких обстоятельствах я в первый раз увидел искусство» (2020).

Учащиеся Самарской Вальдорфской школы и студенты Самарского государственного технического университета изготовили реплики известных произведений и архитектурных проектов прошлого: «Бесконечной колонны» Константина Бранкузи, макетов «Храма любви» Леду и «Летающего города» Георгия Крутикова. В выставку также вошли рассказы участников о том, почему они согласились делать эти проекты, и что они о них думают.

Открытие в 19:00. Выставка проработает до 16 мая.

Следите за нашими новостями в Telegram
Дата события:
19 марта - 16 мая 2020 года

Комментарии (0)

Купить журнал: