• Развлечения
  • Искусство
Искусство

В Художественном музее откроется выставка коллекционера и хирурга Михаила Алшибая

В.Калинин. Король с Никитской. 1981. Х.м.

В.Калинин. Король с Никитской. 1981. Х.м.

Д.Краснопевцев.Арка.Х.к.м. 1959.

Д.Краснопевцев.Арка.Х.к.м. 1959.

Наталья Нестерова. Упавшая карлица. 1999. Х.м.

Наталья Нестерова. Упавшая карлица. 1999. Х.м.

AES F. “Allegoria Sacra”. Триптих.

AES F. “Allegoria Sacra”. Триптих.

29 февраля в Самарском областном художественном музее откроется выставка «Продолжение» из личной коллекции знаменитого российского хирурга Михаила Алшибая.

Коллекционер и куратор так объясняет название выставки:

«Почему я назвал эту выставку «Продолжение»? Во-первых, это очередное звено в цепи нескольких десятков проектов, осуществленных за последние 15 лет, причем, их можно рассматривать как «серию» (отсюда и метафора цепи), поскольку они связаны между собой некой «линией». Кстати, так и называлась одна из выставок 2011 года.

Я как бы продолжаю в своих выставках развивать тему  «неофициального» искусства 50-х – 80-х годов, обращая внимание и на иные художественные «круги» (тоже название одного из моих проектов 2006 года), сформировавшиеся в те годы, и на дальнейшее развитие нашего искусства. Помимо этого, выставка в Самаре продолжает ряд проектов, показанных в нашей провинции: в Кинешме, Вологде, Саранске, Липецке, Перми. Надеюсь, это будет продолжаться и дальше».

Выставка сконструирована из нескольких условных блоков. Михаил Алшибай выделил группу художников и их произведений, которых с полным правом можно отнести к категории «неофициального» искусства, или «нонконформизма»; группу авторов, работавших на грани разрешенного и подпольного искусства, условно названную мной «левый МОСХ». Художники, незаслуженно забытые и невостребованные, творчеству которых коллекционер уделял большое внимание, выделены в отдельный блок. Также особый акцент сделан на более современных авторах, которых иногда называют представителями «актуального» искусства.

Выставка пройдет в Мраморном зале. Открытие в 17:00.

Следите за нашими новостями в Telegram
Дата события:
29 февраля 2020 года

Комментарии (0)

Купить журнал: