• Экология
  • Экология
Экология

Красота своими руками

Аналитический психолог Светлана Чернозубцева создала свои «домашние джунгли» еще до того, как это стало мейнстримом. Зачем? Да потому, что созерцать прекрасное на расстоянии вытянутой руки – лучший вариант познания и совершенствования себя.

Любовь к миру растений, наверное, привил мне папа: он был военным, и, куда бы мы ни переезжали, всегда озеленяли балкон, ходили в лес. Когда жили в Германии, были в оранжерейном дворце в Сан-Суси (парковый комплекс в Потсдаме, построенный по приказу короля Фридриха Вильгельма IV - прим.ред.), и это впечатление оста- лось со мной на всю жизнь.

Я стала интересоваться культурой возникновения самой идеи зимних садов, и оказалось, об этом есть прекрасная легенда. Их история начинается в XII веке, когда великий теолог Альфред Мангуст разбил закрытую цветущую оранжерею посреди холодного Кельна. В городе ожидали приезда короля Вильгельма, и мудрец решил поразить воображение монарха не роскошью шелков или драгоценных камней, а живой природой. Мне близка такая система ценностей, и она сформировалась задолго до моды на экологические тренды. Мои походы с папой в лес были пронизаны пониманием, что березовым соком можно наполнить свой стакан, но не двухлитровую бутыль на продажу. Человека определяет культура его отношения к садам, к собакам, птицам. Мы забываем про это, когда на бегу бесконечно решаем, где бы заработать и как развлечься.


Я думаю, самоизоляция многое дала нам: ограничение, когда твой мир становится очень маленьким, позволяет явственно увидеть, чем ты его наполняешь. Мы были устремлены вовне: рабочие вопросы, друзья, поездки, и за этим постоянным шумом не было возможности услышать себя. Наверное, поэтому во время карантина люди массово стали наполнять пространство вокруг себя живой красотой. Но выращивать цветник как дань моде не получится: растения чувствуют энергию и отношение. Например, у меня есть капризные орхидеи, которые не зацветут, пока с ними не поговоришь. Когда я ухаживаю за растениями, я отдыхаю. А сидя посреди зеленого сада и наблюдая за падающим снегом за окном, я чувствую себя будто в другом мире.

Растения, которые я собираю в своем саду, оказались здесь неспроста: я выращиваю то, что удивляет меня, радует, с чем связаны красивые легенды. Например, друзья привезли мне саженцы ташкентских лимонов, они плодоносят два-три раза в год, и в это время в саду стоит необыкновенный аромат. В кадках оливковые деревья из Италии, на протяжении семи лет он не только дают плоды, но и цветут нежно-голубыми мелкими цветами. Есть среди моих питомцев жасмин, который прекрасно пахнет по ночам.

Я переживаю за городские пространства Самары. Я живу рядом с Ново-Садовой и представляю, как было бы здорово засадить сквер между полосами проезжей части яблоками и грушами – мы бы получили фантастический цветущий сад посреди города.


Цель любого направления ландшафтного дизайна – максимально искусно и естественно одновременно сочетать человеческое влияние и буйство природных стихий. Наиболее полно подобную гармонию отражает сад, оформленный в традициях Страны восходящего солнца. Принципы его создания оттачивались столетиями, поэтому сегодня есть целое учение, которое берут за основу современные дизайнеры и создают великолепные рукотворные парки.

Кроме того, в Японии из обычной вишни создали целый культ: дают свободный рабочий день, семьи устраивают себе пикник, дети бегают среди цветущей вишни. Я видела эту невероятную красоту своими глазами. Хочется, чтобы в Самаре было возможно что-то подобное, ведь городская среда – это часть нашего культурального бессознательного, все, что мы видим вокруг, откладывается на подкорке и формирует нас как личностей.

Красота не всегда связана с экзотикой. Почему мы в городе не высаживаем рябины, липы, которые красивы и легко приживутся в нашей среде? Смысл городского пространства в том, что оно принадлежит всем, и красота для всех помогла бы нам всем понять важное: ты живешь не только на территории внутри своего забора, за ним - тоже твой дом.

Текст: Катерина Мокшанкина

Фото: Артем Голяков

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: