• Экология
  • Экология
Экология

Исследователи выяснили, сколько россиян сортируют мусор и почему это делают не все

«Левада-Центр» опубликовал результаты опроса по поводу раздельного сбора мусора. Его проводили c 19 по 25 марта 2020 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1624 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах в 50 субъектах России.

Около трети его участников заявили, что имеют контейнеры для раздельного сбора. Эта цифра меняется в зависимости от типа населенных пунктов: среди жителей Москвы – 64%, жителей крупных городов – 45%, жителей средних и малых городов – около четверти, а среди жителей сел – меньше 20%.

70% тех, кто имеет контейнеры рядом с домом, стали сортировать мусор. Почти половина тех, кто собирает отходы отдельно, делают это регулярно.

Тем, у кого контейнеров для раздельного сбора нет, задали вопрос «Готовы ли Вы сортировать мусор у себя дома для его дальнейшей переработки, если баки для раздельного сбора будут находиться рядом с Вашим домом?». 73% ответили утвердительно, четверть – что не готовы.

Тех, кто не занимается раздельным сбором, спросили о причинах. Около 30% считают сортировку бессмысленным занятием – по их мнению, отходы все равно отвезут на свалку. 27% говорят, что у них нет времени на этот процесс. На нехватку пространства в квартире ссылаются 14% респондентов, которые живут в том месте, где начали внедрять раздельный сбор и установили контейнеры. Эту же причину назвали 28% тех, у кого нет баков рядом с домом.

«Можно предположить, что те, кто живет там, где уже вводится система раздельного сбора, знают, как выглядят такие контейнеры, и имеют какое-то представление о правилах их заполнения, в меньшей степени связывают практику сортировки мусора дома с необходимостью выделения большого пространства в квартире. Обстоятельство нехватки места перестает быть основной причиной отказа от сортировки», – делают вывод исследователи.

Год назад 16% респондентов сказали, что сортируют мусор, половина опрошенных готовы это делать, если у их дома установят баки.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: