• Город
  • Общество
Общество

В Самарской области решили опробовать паспорта коллективного иммунитета для работодателей

В Самарской области планируют протестировать модельную ситуацию, при которой для учреждений вводятся паспорта коллективного иммунитета. К такому решению пришли на заседании регионального оперативного штаба, сообщает правительство области. Отмечается, что при этом учитывались существующие практики субъектов РФ и мнения представителей гостиничного, ресторанного бизнеса, учреждений культуры и спорта.

Паспорта коллективного иммунитета даются работодателям, у которых 60 и более процентов сотрудников прошли вакцинацию от коронавируса, перенесли COVID-19 менее 6 месяцев тому назад или имеют медицинские противопоказания к вакцинации. Вводимые ограничения не будут распространяться на организации, которые получили такие паспорта. Сообщается, что власти определят сферы для тестирования этой системы, а через неделю оперативный штаб планирует рассмотреть первые итоги ее действия.

Также штаб обсудил опыт других регионов России с использованием QR-кодов для посещения заведений общественного питания, развлекательных, концертных, спортивных мероприятий. Сертификат с QR-кодом подтверждает наличие у человека прививки от COVID-19 или антител, выработанных в результате перенесенного заболевания в течение последних 6 месяцев.

По данным областного минздрава, более 518 тысяч жителей региона сделали прививки от COVID-19, из них свыше 416 тысяч человек завершили вакцинацию.

Фото: Минздрав Самарской области.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: