• Город
  • Общество
Общество

В Волгаре за июль зафиксировали 26 случаев высокого загрязнения воздуха

В Куйбышевском районе Самары в течение июля зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации веществ в воздухе. Ситуацию обсудили на оперативном совещании при губернаторе Самарской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Ранее к главе области обратилась группа жителей жилого комплекса «Волгарь» с жалобами на неприятный запах, особенно в ночные часы. Мобильная лаборатория приезжала после звонков, когда концентрация вредных веществ менялась. В Волгаре установили автоматизированный пост мониторинга атмосферного воздуха. Он измерял воздух по 15 ингредиентам и каждые 20 минут фиксировал данные.

За июль было зафиксировано предельное превышение ПДК в основном по сероводороду ночью и утром. По словам замминистра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования региона Татьяны Сафроновой, высокому загрязнению способствовали неблагоприятные метеорологические условия.

Губернатор Дмитрий Азаров отметил, что с 3 по 31 июля пост зафиксировал 150 превышений, в том числе 26 случаев высокого загрязнения. Он поручил председателю областного правительства и профильным министерствам принять меры и до конца недели направить соответствующие обращения по расследованию ситуации.

Предположительными источниками загрязнения названы «два промышленных предприятия первой категории, относящиеся к федеральному экологическому надзору». Факты выбросов пока не доказаны.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: