• Город
  • Наука и образование
Наука и образование

Ученые из Сибири создали вирус для борьбы с сезонной депрессией

Ученые из Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН исследовали роль седьмого типа рецептора серотониновой системы в развитии сезонной депрессии. Об этом сообщает портал «Наука в Сибири».

Исследователи создали плазмиду (молекулу ДНК) с геном, кодирующим седьмой рецептор. Его сцепили с меткой – зеленым флуоресцентным белком. Так получился вирус, который ввели в средний мозг мышей.

Животных семь недель провели в условиях сокращенного светового дня: 20 часов «ночи» и четыре – «дня». Такое нарушение циркадных ритмов вызывает у мышей депрессивно-подобное состояние. Затем ученые провели поведенческие тесты – «принудительное плавание» и «открытое поле».

Во время первого теста мышей поместили в глубокую емкость с водой. Животное то барахтается, чтобы выбраться, то замирает для экономии сил. Считается, что длительная неподвижность мыши говорит о депрессивно-подобном поведении.

«Открытое поле» – тестовая площадка, в которой измеряется активность мыши. Ученые считают сколько зверьки проводят около стенок площадки (это свидетельствует о тревожной реакции) и в центральной зоне, частоту ее посещения и учитывают общую пройденную дистанцию.

«Тесты показали, что животные, у которых экспериментально была повышена экспрессия гена седьмого рецептора, демонстрировали снижение депрессивно-подобного поведения без изменения двигательной активности. Биохимические показатели активности серотониновой системы согласуются с результатами поведенческих тестов», – отмечает исследователь Александр Родный.

Ученые показали значительную роль седьмого типа рецептора серотониновой системы в развитии сезонной депрессии. Это открывает большие возможности для создания новых методов коррекции депрессивных расстройств.

 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: