• Город
  • Наука и образование
Наука и образование

Блогер Михаил Лидин: «В моем деле не исключены попытки сетевой травли»

Все еще верите в экстрасенсов, теории заговора и астрологические прогнозы? Наверно, вы не смотрели канал Михаила Лидина, блогера-скептика, который занимается разоблачением всего антинаучного. А еще Михаил - один из организаторов Премии имени Гарри Гудини (1 миллион рублей за демонстрацию паранормальных способностей в условиях корректно поставленного научного эксперимента). 12 и 13 августа он посетил с лекциями Тольятти и Самару. Мероприятия были организованы общественным движением «Сообщество молодых ученых» и лекторием «Человек наук». Мы узнали у Михаила, как не впасть в заблуждения и не попасться на удочку мифотворцам в XXI веке.

 

В любом деле есть свои риски, травмы. С какими сложностями сталкивается блогер-скептик?

Многократно сталкиваясь с негативными и наивными комментариями на то или иное обличающее видео от людей, у которых оно вызвало когнитивный диссонанс, довольно сложно сохранять умеренный уровень цинизма. Хотя, для YouTube хейтеры и слабая аргументация в комментариях - это, к сожалению, норма, независимо от качества контента и идей.
Не исключены также случаи с попытками организации сетевой травли, когда пишут в «личку» с оскорблениями и угрозами.

Вы выработали какую-то миссию своей деятельности?

Миссия в первую очередь просветительская. В принципе, она совпадает с большинством целей нашей Премии: помочь людям критически оценивать заявления о существовании паранормальных способностей, популяризировать суть и возможности научного метода.

 Одно из разоблачений «Битвы экстрасенсов». А кроме этого - эксперименты для Премии имени Гудини и критика теорий заговоров.

Видите какие-то успехи? В чем они выражаются?

Результат такой деятельности трудно измерить. Потому как нельзя поставить эксперимент с контрольными группами. Можно судить лишь по косвенным признакам успеха. Скажем, многие пишут отзывы о том, что в их случае видео помогли «открыть глаза» или по крайней мере задуматься. Уже хорошо!

Что для вас стало толчком начать это?

Наверное, в какой-то степени, это социальная ответственность. Если я понимаю, что в окружающем мире что-то не так, например, в умах людей много заблуждений, которые способны навредить, я пытаюсь на это повлиять. И в то же время, здесь есть эгоистичный момент: не хочется жить самому в мире, где из-за доверчивости и заблуждений людей процветает мракобесие, обман и самонадеянное невежество.

Как не увлечься в своем скептицизме?

Некоторые понимают скептицизм, как максимализм или нигилизм. Полезно помнить, что это не так, перечитывая томик Карла Сагана «Мир полный демонов». Это и помогает не впадать в крайности.
Также не стоит бросаться на оппонентов с кулаками и оскорблениями, и напоминать себе, особенно в моменты, когда споришь с убежденными сторонниками той или иной псевдонауки, что когда-то и ты мог быть или стать как они.

Михаил Лидин на выступлении в Тольятти

Михаил Лидин на выступлении в Тольятти

Сейчас много различной информации и точек зрения, один пытается разоблачить другого, обыватели не всегда понимают - кому в такой ситуации верить. Как в таком случае люди могут отделить зерна от плевел? Что им может помочь?

Лучше всего - самому проверять информацию. Если она требует специальных знаний, тогда стоит попросить об этом компетентного человека. Также берегитесь совершения поспешных выводов, не пытаясь, хотя бы немного, их опровергнуть. Рекомендую размышлять в рамках данной схемы: наблюдение → гипотеза → попытка опровергнуть гипотезу - и только потом выводы. К сожалению, многие люди зачастую переходят от наблюдений сразу к выводам.

Назовите 5 мифов и заблуждений, в которые, по вашему мнению не может верить человек XXI века.

Из заблуждений, которые стоит отбросить любому здравомыслящему человеку современности (если я правильно понял вопрос):
1. Даже если ты не суеверен, прогрессивен, умен и хитер, ты не можешь быть обманут.
2. Личный жизненный опыт - всегда самый лучший. Особенно все, что касается проверки эффективности супер-методик, очищающих чакры и раскрывающих третий глаз, чудо-средств для похудения, лекарств от всех болезней и т.п.
3. Мудрость поколений, народов, славных предков - мудра.
4. После - значит вследствие. Например, когда выпил гомеопатический препарат, сходил к целителю, провел магический ритуал, приложил к мозгу электрод - тебе стало лучше, и ты подозреваешь, что помогло что-либо из перечисленного.
5. Люди верят в «Битву экстрасенсов», второе пришествие Рона Хаббарда, магию, соционику - потому что они глупые или их в детстве уронили.

Если однажды все-таки кто-то получит премию Гудини, что для вас измениться?

Если это точно не окажется результатом чьей-то ошибки, наверное, я потрачу жизнь на осмысление полученного опыта в тишине, где-нибудь в Гималаях…
Шучу. Возможно, такое невероятное событие и станет причиной переоценки сложившихся убеждений, это не изменит того факта, что в нашем мире полно обмана и иллюзий, с которыми стоит бороться.

 

Текст: Талгат Мусагалиев

Фото: архив Михаила Лидина

Следите за нашими новостями в Telegram

Купить журнал: