• Город
  • Наука и образование
Наука и образование

Астроном из МГУ Владимир Сурдин прочитает в Самаре две лекции

Фото автора Pixabay: Pexels

Фото автора Pixabay: Pexels

В Самаре состоятся две лекции для интересующихся космосом от Владимира Сурдина. Их организуют культурно-просветительский центр «Архэ» и объединение самарских лекториев.

Владимир Сурдин — астроном, кандидат физ.-мат. наук, доцент физического факультета МГУ, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга (ГАИШ МГУ), популяризатор науки, лауреат Беляевской премии и премии «Просветитель» за 2012 год.

Первая лекция будет посвящена черным дырам. Как увидеть черную дыру, если она черная? Может ли черная дыра отражать свет? Что такое «тень черной дыры»? Где астрономы нашли черные дыры и как те сообщают нам о своём существовании? И еще много интересного о самом черном во Вселенной.

11 мая в 19:00. Горький Центр (ул. Куйбышева, 113).

Вторая лекция — для школьников — пройдет 12 мая и будет посвящена Марсу. На ней ждут слушателей от семи лет. Что же науке известно о жизни на Марсе и в целом об этой замечательной планете? В наши дни особый интерес к «красной планете» возникает еще и потому, что именно Марс рассматривается как запасная планета.

12 мая в 14:00. Пространство «Красный конь» (ул. Дачная, д.2 корпус 1, офис 426).

Следите за нашими новостями в Telegram
Дата события:
11 - 12 мая 2021 года

Комментарии (0)

Купить журнал: