• Город
  • Наука и образование
Наука и образование

Самара – город науки и образования

На протяжении многих лет наш город был центром притяжения абитуриентов со всей страны. Слава самарских технических вузов влекла сюда ребят со всего Советского Союза. И сейчас мы можем с гордостью сказать, что в Самаре и регионе, невзирая на все сложности, вновь сосредоточен огромный кадровый потенциал, а научные достижения и открытия наших ребят изменят этот мир к лучшему.

Про космос и не только

Неоспоримое первенство в рейтинге вузов региона занимает Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева. Отвечая требованиям времени, здесь создаются самые передо- вые разработки. Так, например, уже испытан опытный образец компактной криогенной установки для охлаждения инфракрасных датчиков космических аппаратов. Это позволит избавиться от тепловых помех и тем самым увеличить «остроту зрения» спутников в инфракрасном диапазоне.

В конце января музей и научно-образовательный центр вуза, в котором собрана крупнейшая в мире коллекция советских/российских газотурбинных двигателей и изучается история и закономерности развития аэрокосмического двигателестроения, отметил свое 30-летие. Также ценителям истории придется по вкусу факт, что университет открыл доступ к тестовой версии виртуального археологического музея: основа экспозиции – артефакты из пополняющейся с 70-х годов XX века коллекции вуза. Кроме того, ученые университета исследуют первый исторически достоверный графический документ, который позволяет судить о том, как выглядела Самара 30-х годов XVIII века, - гравюру «Город Самара на Волге», сделанную по рисунку англичанина Джона Кэстля.

Сила разума

С 2020 года сфера искусственного интеллекта при исследовательском университете развивается как отдельный научно-образовательный стартап. Собранные воедино компетенции в области компьютерных и инженерных наук, IT и Data Science позволили создать Центр искусственного интеллекта. Основным направлением деятельности Центра станет формирование коллабораций с ведущими компаниями и научными центрами для реализации прорывных меж- дисциплинарных инновационных проектов.

Научный потенциал

Самарский государственный технический университет сегодня – это крупнейший технополис Поволжья, который в прошлом году отметил свое 105-летие. Целая эра становления и развития инженерного образования и науки Самарской области и соседних регионов связана именно с этим вузом. 

Среди интересов студентов опорного вуза есть и химия (упрощение кристаллических структур веществ, что позволит лучше изучить новые материалы и их поведение), и архитектура (ребята, например, участвовали в разработке проекта нового здания для театра «Грань»), и медицина (ученые Политеха доказали противораковые свойства экстрактов из женьшеня, черно-плодной рябины, малины и иван-чая), и многое другое.

Студенты самарского университета

Студенты самарского университета

Медицина будущего

При Самарском медицинском университете создан шоурум, где представлены новейшие разработки института инновационного развития СамГМУ. Благодаря этим изобретениям можно проводить исследование процессов мозга и центральной нервной системы самыми современными методами. В конце 2020-го года вуз заявил об апробации программно-аппаратного комплекса для диагностики и прогнозирования тяжести течения COVID-19 (при этом программа будет усовершенствована для пациентов с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, ЖКТ, метаболическим синдром и прочим). А уже в начале года – о разработке способа оценки биологической активности противовоспалительных препаратов (это в числе прочего позволит проверять их перед выпуском на рынок и выявлять контрафактные лекарства) и запуске приложения для первичной дистанционной оценки слуха врачом.


ЦЕЛЬ СОВРЕМЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ – ФОРМИРОВАНИЕ ИНЖЕНЕРНОЙ И НАУЧНОЙ ЭЛИТЫ СТРАНЫ ПРЯМО СО ШКОЛЬНОЙ СКАМЬИ.

В ногу со временем

Тольяттинский государственный университет набирает очки, покоряя тонкостями молекулярной кухни и построенными по собственным проектам гоночными болидами-победителями соревнований «Формула студент», гоночными мотоциклами и лодками на солнечных батареях. Кроме того, на базе вуза активно функционирует «Точка кипения» - пространство для обмена опытом, совместной работы и уникальных проектов между представителями сфер образования, науки и бизнеса, госслужащих, профессиональных сообществ, членов общественных организаций и неравнодушных жителей.

С заботой о братьях меньших

В начале февраля при старейшем вузе региона – аграрном университете – открылась ветеринарная клиника, оснащенная по послед- нему слову техники. Это одно из первых подобных учреждений в России, полностью соответствующих новым образовательным стандартам подготовки ветеринаров, вступивших в силу с 1 января 2021 года. Теперь студенты на практике смогут проводить операции и заниматься образовательными и научными разработками, комплексной диагностикой, вакцинированием и лечением животных.

Текст: Александра Черных

Фото: Архив издания

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: