• Город
  • Наука и образование
Наука и образование

Самарские ученые предложили идею камеры для смартфонов с почти нулевой толщиной

Фото автора cottonbro: Pexels

Фото автора cottonbro: Pexels

Ученые Самарского национального исследовательского университета имени С.П. Королева в составе научного коллектива разработали идею супертонкой камеры с почти нулевой толщиной. Об этом пишет «РИА Новости». Результаты исследования опубликованы в научном журнале Sensors.

Как сообщил профессор кафедры технической кибернетики Самарского университета Роман Скиданов, главный результат исследования — принципиальная возможность сделать планарную (с почти нулевой толщиной) изображающую систему. По его словам, почти вся электроника в мире планарная, но оптика в смартфонах мешает делать их тоньше. Объектив, который предлагают ученые, может использоваться в компактных мобильных гаджетах: смартфонах, видеорегистраторах, охранных камерах.

Разработчики взяли за основу систему Кассегрена, которую используют в телескопостроении, и использовали недавно появившуюся возможность изготавливать гармонические линзы с высокой точностью. Ученые показали, что можно создать компактный объектив, длина которого может быть в один-два раза меньше его фокусного расстояния.

По словам Романа Скиданова, зарубежные производители смартфонов уже заинтересовались разработкой. Также концепция была предложена для проекта Starshot по запуску аппарата к звезде Альфа Центавра, и самарские ученые в нем участвуют. Они планируют совершенствовать схему и работать над ее недостатками: малой светосилой и высоким светорассеянием.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: