• Город
  • Наука и образование
Наука и образование

Лекторий «Человек наук» устроит двухдневную программу на «ВолгаФесте»

Источник фото.

Источник фото.

Лекторий «Человек наук» проведет на фестивале набережных «ВолгаФест–2020» цикл лекций. Послушать их можно будет 29 и 30 августа на пляже под Ладьей. Вход свободный.

29 августа

13:00. Волговедение

Цикл мини-лекций о Волге – от самарских экспертов. Продолжительность каждой лекции 30 минут.

Илья Колчин /этнография (13-00)

Как, зачем и почему использовать туристический потенциал главной реки России, на примере эко-клуба «Тайные тропы». Что раньше было там, где сейчас проходят главные туристические маршруты вдоль Волги. Об этом расскажет краевед, руководитель Эколого-краеведческого клуба «Тайные тропы» Илья Колчин.

Наталья Масленкова /культура (13-30)

Кандидат филологических наук и доцент кафедры культурологии Самарского университета Наталья Масленкова ставит под сомнение исторический подход к краеведению и убеждена, что пляж, набережная, «Дно», рыбалка и «заволга» — все, что мы называем современной волжской культурой — и есть сущность настоящего краеведения и рассказывать о Волге, о Самаре нужно так, чтобы узнавать в них себя, свое время.

Денис Стукалов /экология (14-00)

Самая большая река Европы переживает сейчас не лучшие времена. За последние столетие Волга накопила множество экологических проблем. Экологический инспектор Денис Стукалов поговорим, какие меры смогут замедлить уничтожение реки и что на самом деле нужно сделать, чтобы вернуть ей былое величие.

15:00. Artist Talk

Публичный разговор с командой творческого объединения «АРТМОССФЕРА». Говорит будут об искусстве в общественном пространстве на короткой дистанции со зрителем. Спикеры: Сабина Чагина, Юлия Василенко, Мария Заикина, Александра Кузнецова

17:00. Маленькие шаги в науке (три мини-лекции)

Истории о трех открытиях, которые привели к революции в мире науки – от самарских ученых.

Сергей Буранок /история: «Марк Блок: переворот в истории или открытие человеческого» (17:00)

Доктор исторических наук Сергей Буранок расскажет о историке Марке Блоке, который открыл «время в истории», и о Школе Анналов, которая произвела революцию в гуманитарных науках.

Владимир Платонов /химия: «Эксперимент Цвета, перевернувший мир аналитической химии» (17:30)

В начале 20 века русский химик Михаил Семеновичем Цвет сделал открытие, которое привело к зарождению нового метода разделения веществ «Хроматография». При помощи данного метода можно узнать химический состав любой смеси, получить сверхчистые вещества для медицины, газы для технической промышленности и очень много других веществ, без которых невозможно представить современный мир. Об истории этого открытия, которое повлияло на всю аналитическую химию расскажет кандидат химических наук Владимир Платонов.

Наталья Самыкина /психология: «"Страшные" эксперименты над людьми, без которых бы не было социальной психологии» (18:00)

Доцент кафедры психологии Самарского Университета Наталья Самыкина расскажет о известных и не очень экспериментах, которые проводили социальные психологи в 20м веке. Сейчас многие эксперименты подвергаются критике из-за негуманности, неэтичности, некорректности. Наталья покажет, почему эти «страшные» эксперименты так важны для психологии сегодня, а также проведет параллели с происходящими в настоящее время событиями.

19:00. Кинопоказ фильма «Цифровой сплав»

Презентация спецпроекта «ВолгаФест'20»:: фильма-цифровой экспедиции по 20 волжским городам вместе с его автором Андреем Кочетковым.

30 августа

13:00. На короткой дистанции: театр

Никита Славич /Санкт-Петербург: «Постковидный театр. Топ-10 самых опасных и безопасных спектаклей сезона»

Вместе с петербургским режиссером Никитой Славичем разберемся, что такое экспериментальный театр, почему он бывает опасным, и почему его форматы стали так востребованы во время пандемии. А также рассмотрим, как летние театральные фестивали отреагировали на новые условия, и почему локальные независимые коллективы на их фоне выглядели успешнее.

15:00 Music Talk

Музыканты-гости «ВолгаФеста»: – о роли музыки в изменившемся мире.

17:00 На короткой дистанции: город

Сергей Никитин /Москва: «Топонимическая оборона. Как нейминг защищает общественные пространства в XXI веке. От Петербурга до Самары»

Московский историк, писатель и доцент кафедры теории и истории культуры Сергей Никитин расскажет, как с помощью топонимов люди защищают общественные пространства, парки, здания и важные для них места.

19:00. «ВолгаФест»: Движение Навстречу

Главный режиссер «ВолгаФест–2021» Владимир Гурфинкель (Санкт-Петербург) и команда проекта – о будущем любимого городского события. 

 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: