• Город
  • Портреты
Портреты

Маргарита Чернова: «У меня давно стерлись грани между работой и домом»

Директор Grande Ville превратила свой интерьерный салон в законодателя самарской мебельной моды, а в этом году экспозиция лучших коллекций европейских мебельных фабрик переехала в просторный шоурум в центре города.

Что подтолкнуло вас открыть салон и сделать ставку исключительно на европейскую мебель, в то время как сегодня на рынок все активнее приходят российские бренды?

Я начинала свою карьеру с должности бухгалтера, а когда решила открыть салон, мной двигали любовь к красоте, Италии, всему прекрасному и встречам с интересными людьми. Почему-то в сознании людей закрепился стереотип, что зарубежная, в частности итальянская, мебель - это всегда заоблачный ценник. Поэтому наша главная цель – донести до потребителя, что «Италия» - это не обязательно «дорого», поэтому лучше купить качественный оригинал, чем подделку.

Пока другие сжимаются, превращаясь в небольшие студии, вы постоянно масштабируетесь. В чем ваш секрет? Дело только в сложившемся имени и сервисе?

На рынке всегда есть маленькие и крупные игроки, и каждый из них решает свои задачи. Мы, например, используем каждую возможность расширить аудиторию и заявить о себе как можно большему количеству людей. Во многом именно поэтому с недавних пор наш новый салон расположен на одной из главных улиц города. Нам нравится покорять новые горизонты: если раньше мы позиционировали себя как салон мебели, теперь в салоне можно купить абсолютно все: от напольных покрытий и освещения до сантехники. Конечно, можно сказать, что причиной успешного развития нашего салона стали удачно сложившиеся звезды, и отчасти это будет правдой, потому что удача тоже играет важную роль. Но на первом месте все-таки работа. И я искренне не понимаю тех, кто называет рабочие будни рутиной: если ты любишь то, что делаешь, это не может наскучить, ты постоянно наслаждаешься процессом. Я всю жизнь отдавала делу все, что могла отдать, и привыкла работать много и без выходных. Без любви к тому, что я делаю, с таким ритмом и интенсивностью я бы просто выгорела. Любовь к работе и опыт помогают мне с первых дней открытия салона: экономическое образование дает мне возможность легко контролировать любые бизнес-процессы, а всю работу с клиентами, архитекторами и дизайнерами над проектами ведет сплоченная команда профессиональных дизайнеров нашего салона, которые посещают все главные выставки мира. Может быть, это прозвучит банально, но все, кто приходит в наш салон, со временем становятся нашими друзьями и заходят не только, чтобы купить что-то, а просто поболтать и выпить чашечку кофе.

Какую мебель чаще выбирают самарцы, и что вы сами вкладываете в понятия «стиль и уют», заявленные в слогане самого салона?

При формировании экспозиции, в первую очередь, мы советуемся с самарскими дизайнерами и архитекторами, с которыми плотно сотрудничаем, и узнаем их потребности. У нас в салоне представлена и функциональная Германия, и мебель «от кутюр» из Франции, и итальянская классика. Для кого-то важна только красота, кто-то хочет совместить эстетику и функциональность, а кто-то обращает внимание только на эргономику - наша задача подобрать оптимальный вариант и удовлетворить любые потребности. Для меня же красота кроется в простоте, мне нравятся чистые прямые линии, главное, чтобы они не несли холод. Я предпочитаю «модерн с душой» и люблю готовить на своей итальянской кухне, в которой я нашла лучшее соотношение цены и качества.

Последнее регулярно доказывает мой ребенок, который постоянно врезается в нее на велике, устраивая краш-тест лакированным поверхностям. А кошка и собака «помогают» ему с мягкой мебелью, проверяя ее на прочность, и можно сказать, что тестирование пройдено успешно.

Как в вашей жизни уживаются работа и семья — две ваших больших любви?

Честно говоря, я отношусь к тем редким счастливчикам, для кого работа не только источник дохода, но и хобби, поэтому я не считаю себя бизнесвумен, одержимой работой. У меня давно стерлись грани между работой и домом, для меня салон – это образ жизни. Выходные я всегда стараюсь проводить с семьей. И каждый раз, выходя с работы, я думаю о близких людях, которые меня поддерживают: для меня очень важно сохранить сложившиеся ценности. Простой пример: я люблю путешествовать, и раньше большая часть моих поездок была посвящена работе и посещению крупнейших выставок и европейских фабрик – это было необходимо, чтобы быть в курсе мебельной моды, искать новые идеи и набираться впечатлений. Сегодня я больше люблю семейные поездки, и пока у нас в семье есть маленький ребенок, мы выбираем семейные курорты, где есть мелкое море: Грецию, Турцию и Испанию. Получается, что даже мое хобби приводит к абсолютной гармонии, объединяя работу и семью. Кстати, в декабре этого года исполнится двадцать пять лет с момента нашего знакомства мужем — я знаю его с десятого класса.


Маргарита живет одна среди мужчин: даже ее кот и собака – мальчики. Ее любимая страна – солнечная Италия, в которой она может бесконечно наслаждаться кухней, пешими прогулками и природными красотами, а если говорить о книгах, то вне конкуренции и времени «Мастер и Маргарита», которую она неоднократно перечитывала, всякий раз открывая новый смысл.

Текст: Люба Саранина
Фото: Олеся Ши

 

Следите за нашими новостями в Telegram

Купить журнал: