• Город
  • Портреты
Портреты

Основатель риелторского агентства «Магазин новостроек» Руфия Сафина: «Наблюдения и опыт – почти статистика: надежный ли застройщик, вовремя ли сдает объекты»

Текст: Катерина Мокшанкина

Фото: Анна Смирнова

Визаж и укладка: MANUFAKTURA BEAUTY

Для кого-то покупка или продажа квартиры – синоним слов «хлопоты» и «трудности», но не для нее. Открыв риелторское агентство «Магазин новостроек», Руфия видит своей миссией сделать любую пугающую клиента сделку упорядоченной и надежной.

Как вы стали риелтором?

Это точно не было мечтой детства: тогда я играла и в больницу, и в продавца. Почему-то, как и всем детям, работать за кассой казалось жутко романтичным. В старших классах интересовалась экологией и журналистикой, но в итоге вместе с родителями остановилась на экономической специальности: в 2003-м она казалась надежной и востребованной. На учебе, правда, быстро выяснилось, что я по натуре не счетовод, хотя честно старалась вникнуть. Поэтому на следующий год перевелась на только что открывшуюся специализацию «операции с недвижимым имуществом» с мыслью: «Ого, что-то новое, должно быть интересно».

Во время учебы устроилась в агентство недвижимости и сильно разочаровалась: компания оказалась непорядочной, доставала в ЖЭУ списки неблагополучных семей, предлагала им расселение с ухудшением условий. Я в этом не участвовала, и вскоре оттуда уволилась. После университета успела поработать в страховой компании и в пенсионном фонде. Ушла в декрет с пониманием, что нуждаюсь в свободном графике. В офисе я была плотно погружена в работу только в «отчетный период» - в начале и в конце месяца, а в остальное время часы будто застывали. Став мамой, я уже не представляла, что придется снова проводить весь день в офисе. Тогда задумалась о карьере риелтора: доводом в пользу этого варианта стало то, что я разбираюсь в недвижимости и могу построить себе свободный график. Но актуальным был вопрос, как работать на таком хаотичном, не всегда порядочном рынке? Решила – почему бы не зайти на эту спорную территорию со своими правилами? Когда ребенку было десять месяцев, я продала свою первую квартиру, и все прошло отлично.

Чем занимается «Магазин новостроек»?
Мы продаем квартиры в новостройках, а точнее – помогаем их купить. 70 % застройщиков работает с агентствами для привлечения клиентов, поэтому у нас есть вся информация по доступным предложениям, нам предоставлено право бронирования квартир. Для покупателей наши услуги бесплатны, это все равно, что он бы обратился в отдел продаж. Разница в том, что мы выбираем из разных жилых комплексов нескольких застройщиков и можем подобрать лучший вариант индивидуально для каждого.

Вы лично общаетесь с покупателями? Какие квартиры ищут чаще всего?

Да, я тоже консультирую и продаю, чтобы не потерять хватку. У «новичков» в поиске жилья бывают экзотические запросы такого характера: «Хочу квартиру в центре города с видом на Волгу за два миллиона рублей», в остальном все довольно стандартно: родители ищут студии недалеко от вузов для подрастающих детей, а молодые семьи – двушки рядом с садиком и школой. Инвестору же важно только, что будет хорошо расти в цене.

Предлагая объекты, вы ориентируетесь на интуицию или на рацио?

Скорее полагаюсь на опыт. Наблюдения и опыт – почти статистика: надежный ли застройщик, вовремя ли сдает объекты. Это легко отследить.

Какие проблемы есть у самарского рынка?

Сегодня главная – отсутствие выбора. Комплексы хороших застройщиков, которые сдадут в срок, можно пересчитать по пальцам. Временные издержки, проблемы с парковкой – проблем немало. На окраинных районах строят квартально, а точечная застройка в черте города (из-за отсутствия возможности на небольшом участке земли строить комплексно) нагружает существующую инфраструктуру. Есть пока и недостаток интересных планировок: застройщики часто учитывают лишь
минимальный набор требований и не заботятся о комфортной высоте потолков, панорамном остеклении, красивом фасаде. 

Наверняка с куплей-продажей жилья связано много стрессовых ситуаций.

Так и есть, но ни одна проблема не осталась нерешенной. Риелтор не может пожать плечами и сказать: «Сегодня не судьба». Была, к примеру, такая история, когда на сделку продавец прилетал из Праги на несколько часов, а на подписании оказалось, что заемщик без моего ведома выписался из квартиры (ипотечная программа была целевой для жителей Самарской области). В итоге мы не могли совершить сделку, а у продавца – обратный билет на вечер. Я приняла отчаянное решение: прописала человека у себя на эти два часа, сразу после сделки мы его благополучно выписали. Было и такое: ключевая ставка прыгнула с 10 до 17 %, и нам пришлось вместо комфортного выхода на сделки в течение месяца поднимать всех «на уши» и завершать их за два дня, чтобы зафиксировать низкую ставку, потому что по одобренным кредитам банк не гарантировал согласованные ставки в связи с таким форс-мажором. В общем, готовность экстренно принимать решение – одно из самых необходимых умений в этой работе.

Как приходите в себя после такого напряжения?

Меня быстро восстанавливают дети. Придя домой, наивные вопросы дочек легко заставляют забыть, что пару часов назад ты буквально сгорал на работе. Плюс, гармонизации состояния помогают занятия по вокалу, живописи, плавание.

ВАЖНО


Опыт работы Руфии в сфере недвижимости превышает десять лет.


Она оказывает услуги инвесторам по получению дохода от новостроек России в
объеме от 30% годовых.


«Магазину новостроек» скоро исполняется три года.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: