• Город
  • Портреты
Портреты

В поисках себя: от работы в Макдональдс до открытия своего малого бизнеса

Юлия Сапункова прошла свой карьерный путь, перепробовав работу в «МакАвто», сетевой бизнес и костюм ростовой куклы. Рассказываем ее историю.

 

Как только я поступила в университет, я поняла, что мне нужна работа. Поиски начались с общепита, потому что на другие работы я бы просто не успевала из-за графика. Так я устроилась в «Макдональдс» и работала там после пар. Моя смена начиналась с трех дня и длилась до двенадцати или часу ночи. Бывали смены, когда я уходила прям в ночь — часов до трех. Вообще, в «Маке» идет разделение: либо ты готовишь, либо работаешь кассиром. Я пошла на второе направление, со временем меня перевели на «МакАвто». Здесь ты либо собираешь заказ, либо работаешь с деньгами и оплатой. «Макдональдс» учит коммуницировать с людьми и избегать конфликтных ситуаций. Плюс работы — там трудятся хорошие и позитивные ребята, прошло много времени, а мы до сих пор общаемся. Там я проработала полтора года и поняла, что морально уже не справляюсь. Я себя переросла, как работника, и мне нужен был дальнейший карьерный рост. 

Фото автора Lisa Fotios: Pexels

Фото автора Lisa Fotios: Pexels

Увольнение происходило очень долго, и пока люди терроризировали меня с бумажками, я решила параллельно устроиться в сетевой бизнес по приглашению своей знакомой. В обязанности входило изучение продукта и компаний. Главная цель — собрать свою команду для большего заработка в данной сфере. Смешно вспоминать, как я пыталась найти людей. Я делала это слишком прямолинейно и жестко, продавала всем подряд продукты компании. Но работа классная в том плане, что ты учишься также контактировать с людьми, налаживать связи и понимать, что кому надо. Серьезных результатов там конечно не было, я занималась там просто ради интереса. 

На третьем курсе нашла вакансию аниматора. Училась с нуля, потому что с детьми до этого никогда еще не работала. График был достаточно гибким, если пары днем, то работаю утром и наоборот. Этой крутой опыт: во-первых, ладить с детьми не каждый сможет, во-вторых, каждый день праздник и это заряжает тебя энергией. Много эмоций отдают дети, и хочется им столько же дать в ответ. Потом моя знакомая предложила заманчивую идею работать ростовой куклой мишки Тедди, то есть она купила костюм и сказала, что вдвоем заниматься этим будет куда легче. Костюм был целым испытанием: он был тяжеловат, голова надевалась отдельно, и в маленькие дырочки для глаз ты по большей части все равно ничего не видел. То есть если к тебе подойдет маленький ребенок, то его можно даже и не заметить.

Реакция детей многообразна: кто-то пугается, что аж подпрыгивал, кто-то просто бежит тебя быстрее обнять, есть маленькие стесняшки. В костюме медведя мы ездили на дни рождения, выписки. Помню, как-то летом мы поехали в парк фоткаться. Я решила подойти к маленькой девочке, которая сидела на лавочке вместе со своей мамой, думала скажу «Привет! Давай сфоткаемся». Как оказалось, она очень испугалась меня, пыталась спрятаться за мамину спину, а из-за плюшевой головы я ничего не видела и все ближе к ней подходила. В итоге получилась смешная фотка девочки с большими глазами от шока, что к ней подходит большой медведь.

Фото автора hygor sakai: Pexels

Фото автора hygor sakai: Pexels

Еще был случай, когда мы гуляли в парке, и еще совсем маленький ребенок, около полугода наверное, очень заинтересовался моим костюмом. Мама предложила взять на руки девочку. Когда она оказалась у меня на руках, это был такой искренний восторг. Она трогала голову, нос, визжала и улыбалась. И фотка вышла просто улет. Конечно, в работе есть главный минус — летом умираешь от жары в костюме. 15 минут на празднике можно смело приравнивать двухчасовой тренировке в спортзале. 

Позже мы начали предлагать наши услуги уже в Инстаграме. Через какое-то время моя знакомая сказала, что не сможет больше участвовать в праздниках и предложила мне либо работать одной, либо вообще забросить эту идею. Я согласилась попробовать продолжить без нее. Теперь также выступаю на праздниках, днях рождениях, веду попутно социальные сети, чтобы люди как можно чаще слышали о наших услугах. 

 

Текст: Арина Савельева.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: