• Город
  • Портреты
Портреты

В поисках себя: как пойти на целевое и стать сотрудником большой компании

Продолжаем рассуждать о нелегкой студенческой жизни. На этот раз свою историю рассказал Савелий Селянинов, который посвятил свою жизнь серьезной профессии техника-конструктора.

В университете моя специальность – управление движением и навигация. Я целевик, и у меня подписан контракт с предприятием. К нам в школу приходила женщина, рассказывала, в чем преимущества такого образования, что из себя представляет компания. Со второго курса я устроился туда уже на официальную работу: первый год считался одной большой стажировкой, а последующие уже оплачивались. Почему именно эта сфера? Мне нравится изучать электронику, я несколько лет занимался робототехникой, ходил на первом курсе на специальный факультатив. 

Так как я показывал хорошие результаты в учебе, меня зарекомендовали на эту работу, можно сказать, с руками оторвали. Но на самом деле на предприятие устроится достаточно не просто. Каждый перед тем, как стать работником, должен пройти несколько тестов: на физику, математику, скорость собирания кораблик из конструктора, психологические тесты, тесты на знание базовой информатики. Помню задавали такие странные вопросы, о которых ты даже не задумываешься в жизни: «Как открыть презентацию?», «Какие есть приложения?». Из-за такой глобальной проверки весь процесс устройства на работу занимает уже целый месяц.


Так начальник узнал про мои косяки и, как в школе, всегда говорил: «Иди внимательно читай, там все написано».

В начале стажировки сначала приходилось вспоминать всю теорию, азы электротехники. На третьем и четвертом курсе работал на полставки. Сейчас я уже полноценный член команды, занимаюсь разработкой плат и схем, паяю после изготовления на платы разные элементы, осваиваю новые программы для моделирования электрических цепей, не забываю и отдыхать. Одним из преимуществом компании является то, что сотрудникам каждый день выделяют определенную сумму на обед в столовой. А для вечно голодных студентов это как раз то, что надо.

Не обходится и без локальных приколов. Частенько лень изучать какие-то материалы в книгах, если твой коллега сам знает и может тебе за пять минут все рассказать. Так начальник узнал про мои косяки и, как в школе, всегда говорил: «Иди внимательно читай, там все написано». Технарям вообще сложно, каждый раз ты должен быть точно уверен в подсчетах, в той детали, которую отдаешь, и поэтому возникает чувство, что ты вообще ничего не знаешь. В такие моменты у меня всегда есть отговорка «карму не накопил, чтобы спорить с работягами», когда мне говорят, что я не заметил какую-то неточность или что-то не проверил у других ребят. 

Конечно, сложно рассуждать о том, как надолго я останусь в профессии. Хочется верить, что я смогу переехать в Питер и там устроиться в один из наших филиалов. А пока буду и дальше развиваться в родном городе.

Текст: Арина Савельева.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: