• Образ жизни
  • Технологии
Технологии

Исследование: к концу XXI века численность населения Земли будет уменьшаться, пожилых станет больше

Население Земли достигнет пика в 2064 году и к концу XXI века будет снижаться. Об этом пишет «Афиша.Daily» со ссылкой на BBC News.

Согласно исследованию, проведенному Институтом показателей и оценки здоровья при Университете штата Вашингтон, в 2064 году население планеты составит 9,7 млрд человек, а к 2100 году оно упадет до 8,8 млрд. При расчетах ученые использовали коэффициент рождаемости – среднее число детей, которых может родить одна женщина за жизнь. Так в 2017 году он был на отметке 2,4, а в 1950-м — 4,7. Население начинает сокращаться, когда это число снижается до 2,1. Ученые подсчитали, что к 2100 году коэффициент составит 1,7.

К тому времени в 183 из 195 стран мира сократится население. Больше всего это коснется 23 государств, например, среди них Япония (до 53 млн человек) и Италия (до 28 млн).

Эксперты считают, что Китай достигнет пика в 2024 году – 1,4 млрд человек. К 2100 году население снизится до 732 млн человек.

Ученые прогнозируют рост числа пожилых людей (с 141 до 866 млн) и уменьшение количества детей до пяти лет (с 681 до 401 млн).

По мнению ученых, причины снижения рождаемости – доступность образования, увеличение возможностей работы для женщин и повсеместное применение контрацептивов. Уменьшение населения и рост количества пожилых людей повлечет социальные и экономические сдвиги. Остается под вопросом, как изменятся пенсионный возраст и процесс увольнения с работы, кто будет платить налоги, ухаживать за пожилыми и оплачивать для них услуги здравоохранения.

По мнению одного из авторов, профессора Кристофера Мюррея, развитые страны будут открыто конкурировать за мигрантов, а если не будет найдено решение проблемы, за несколько столетий «вид может исчезнуть».

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: