• Город
  • Город
Город

Художественный музей анонсировал очередной эко-арт-фестиваль «Чистый Репин»

На 10 июля в селе Ширяево запланирован очередной эко-арт-фестиваль «Чистый Репин». Он традиционно пройдет в музейном комплексе, который является филиалом Самарского областного художественного музея.

В рамках эко-арт-фестиваля этого года, музей представит под открытым небом социальный фотопроект LE SOUFFLE (Дыхание) Ирины Яковлевой. Известные артисты петербургской и московской балетной сцены запечатлены на фоне мусорных полигонов, несанкционированных свалок, сортировочных пунктов мусора.

Также запланирован лекторий по экологии и искусству. На нем будут затронуты темы осознанного потребления и экологичного образа жизни. Также ожидается лекция, из которой слушатели смогут узнать, как искусство реагирует на острые процессы и явления в экологии и к появлению какого направления это привело.

На фестивале будет работать арт-лаборатория «ЗаЗЕМЛЕНИЕ», участники которой узнают о том, как дать вещам второй шанс, создать нужное из ненужного, новое из старого и сделают своими руками полезные сувениры на мастер-классе «ЭкоШтучки». На творческом занятии «ГофроЗвери» участники создадут из гофрокартона животных, обитающих на территории Самарской Луки, а на интерактивной игре «ПереРаботка» можно будет приобрести навыки сбора и сортировки мусора с учетом его происхождения и пригодности к переработке или вторичному использованию. Также будет проведен мастер-класс по коллажу, где подарят вторую жизнь непереработанной бумаге путем творческого преобразования в живописные и графические произведения.

Гостей фестиваля ждет командный экологический квест по сбору и сортировке мусора «Чистые игры». Подготовлена музыкальная программа от коллектива самарских музыкантов-исполнителей «Волга-Фолк бэнда», лауреатов всероссийских и международных конкурсов, представителей ведущих отечественных школ исполнительского искусства под управлением лауреата всероссийских и международных конкурсов, виртуоза-балалаечника Дмитрия Буцыкова. На сцене также выступят солисты Самарской государственной филармонии, лауреаты всероссийских и международных конкурсов Вадим Зубков и Надежда Сорокина.

Те, кто принесет на переработку батарейки, смогут посетить фестиваль бесплатно.

Фестиваль состоится с 12:00 до 15:00.

Фото: Самарский областной художественный музей.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: