• Город
  • Город
Город

Фоторепортаж: Самаре завершился юбилейный «Волгафест»

С 7 по 20 июня на 2-й очереди набережной в рамках фестиваля набережных «Волгафест-2021» состоялось более 100 мероприятий: концерты, театральные представления, мастер-классы, лекции и т.д. За 2 недели фестиваль посетило более 300 000 человек.

Тема пятого, юбилейного фестиваля – «Движение навстречу». В начале «Волгафеста» был запущен паблик-арт конкурс, в результате которого на территории 2-ой очереди набережной было установлено 10 объектов. По инициативе Губернатора Самарской области Д.И. Азарова в этом году фестиваль «шагнул» за пределы Самары. Тольятти, Сызрань, Октябрьск, Приволжье, Жигулевск – на набережных этих городов появились новые арт-объекты, прошли концерты и мастерклассы.

На пляже 2-й очереди набережной развернулся грандиозный Фестивальный городок – уникальное пространство в речном стиле со своей театральной командой, плавучей сценой и программой на знаменитых волжских закатах. Команда фестиваля во главе с руководителем «Волгафест-2021» Михаилом Савченко в этом году была усилена знаменитым театральным деятелем, профессором Владимиром Гурфинкелем. Автором визуальной концепции и архитектором Фестивального городка выступила театральная художница Ирэна Ярутис.

Стартовал фестиваль с музыкальной программы «5 закатов», которая длилась с 7 по 11 июня. Именно эти концерты открыли «Волгафест-2021» и плавно подвели к старту летнего сезона. На сцене «Волна» прозвучали: нежный инди-поп от Анны Ворфоломеевой, современный джаз от Tundra Art Ensemble, серф от Messer Chups и много другой современной музыки. В этом году Волгафест пригласил в гости крупные города на Волге: Нижний Новгород, Казань, Ульяновск, Саратов. Они были представлены в виде резиденций – интерактивных площадок с особым архитектурным решением.

На фестивале была реализована деловая и образовательная программа. Профессионалы городских инноваций прочитали лекции о творческих индустриях, урбанистике, проектировании, музыкальном бизнесе и культурном программировании набережных. На 220 метрах стены набережной была создана временная инсталляция берлинского художника Кристиана Аве, ученика Георга Базелица и Герхарда Рихтера. Принять участие в творческом процессе смог каждый желающий.

На фестивале работали традиционные маркеты еды и сувениров, хореографические площадки. Знаковым событием стало шествие Картонии. Мастерская «Сделано в Картонии» – это международный проект, направленный на построение творческого сообщества и интерактивного социального пространства. В финальный день состоялся «Волжский заплыв» – по реке прошла регата самодельных сюрреалистических плавательных средств.

Во второй уикенд фестиваля заработали музейные представительства. На площадке Третьяковки в Самаре выступил шумовой оркестр под управлением знаменитого пианиста и композитора Петра Айду. Ещё одним ярким событием стало шоу канатоходца Фриди Кюне. Он прошел по стропе вдоль территории набережной, забрался на высотный кран (80 метров) и совершил прыжок с парашютом. Завершил фестиваль 2021 концерт группы «Самое Большое Простое Число» и спектакль «Кафе Идиот» театра «Балет Москва», лауреата Российской национальной театральной премии «Золотая Маска-2016».

Фото: пресс-служба фестиваля.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: