• Город
  • Город
Город

Стрелку Самары и Волги планируют застроить многоэтажными матрешками с 2022 года

Фото: Самарское обозрение.

Фото: Самарское обозрение.

В 2022 году планируют начать застройку стрелку рек Самара и Волга. Согласно проекту, здесь появятся восемь многоэтажных комплексов-матрешек. Об этом сообщает «Самарское обозрение».

Согласно документам, проект будут реализовывать по схеме государственно-частного партнерства. 2,6 млрд рублей из регионального бюджета потратят на консолидацию земельных участков, берегоукрепление и благоустройство территории. Для строительства зданий будут привлекать инвесторов. 

Проект разработала группа французских экспертов по недвижимости при поддержке Франко-российской торгово-промышленной палаты. Впервые его представили 7 октября 2019 года на расширенном заседании градостроительного совета при губернаторе. Семь жилых и офисных центров планируют назвать в честь семи притоков Волги, а восьмой – в честь самой большой реки. На более чем 280 тыс. кв. м хотят разместить концертный зал, выставочный, инновационный и торговый центры, ЗАГС, жилые апартаменты с подземным паркингом, рекреационную зону с искусственным прудом. Речной порт со стрелки планируют перенести.

Сроки строительства варьируются от шести до десяти лет и зависят от того, будет ли найден якорный владелец для офисного центра. Также прорабатываются два варианта проекта: с максимальной высотностью до 98 м (30 этажей) у самого крупного здания — и с повышенной площадью и этажностью башен, вплоть до 49 этажей (150 м). От принятого варианта будет зависеть окончательная себестоимость – семь или 13,9 млрд рублей.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: