• Что где есть
  • Тенденции
Тенденции

Передвижники: вкусная еда приближается

Не случайно слова «фест», от фестиваль, и feast (с английского «пир») так похожи друг на друга: небогатая на стрит-фуд Самара просто расцветает мобильными точками еды на летних фестивалях. «Смр.Собака.ru» решила разобраться, какие из передвижных лавок самые вкусные и выбрала лучших из тех, что участвовали в фестивалях «Место» и «Волга-фест» этим летом.

Takeshi & Akira

Классическим набором из «Калифорнии» и «Филадельфии» уже никого не удивишь. Но теперь в Самаре появились и онигири. Этот японский стрит-фуд выглядит как большие роллы, разрезанные на два треугольника. Вокруг каждого кусочка риса с начинкой «обертка» из водорослей нори, чтобы закуску было легко держать пальцами. Рисовые треугольники настолько популярны в Японии, что многие заведения специализируются только на этом блюде. У Takeshi & Akira есть точка в городе, где они делают и привычные роллы и лапшу, но онигири – фишка заведения для уличных фестивалей, чтобы кушать и на ходу, находясь в центре событий.

Juice for you

Утолить жажду между лекциями, перфомансами и покупкой новых вещей на маркете лучше всего свежевыжатым соком. Такой заряд витаминов поможет продержаться на фесте весь день и не пропустить выступление любимой группы. Ребята из Juice for you придумывают миксы на любой вкус и фантазию. Отдельный лайк за кокосовую воду, которую подают в настоящем кокосе из Вьетнама.

«БариенБаум»

Свежий воздух и насыщенная программа фестиваля часто заставляет проголодаться не на шутку. На помощь придет лавка для любителей сочного жареного мяса «БариенБаум». В будни ребята занимаются продажей сырого мяса, но на фестивалях радуют колбасками и овощами гриль и фирменными стейками из мраморной говядины.

Нашли для вас видео с "Волга-феста"

«Коза Тапас»

Ни один фест в Самаре не проходит без участия фуд-проекта Ирины Козаченко: вкусная испанская закуска пришлась по вкусу самарцам. На хрустящем багете козочки подают все: от хамона до креветок, от кальмара в соусе песто до груши с сыром горгонзола. Наслаждаемся разнообразием и мечтаем о путешествии по Испании, хотя говорят, что с волжской атмосферой тапасы сочетаются даже лучше.

И еще одно с фестиваля "Место"

«Смузишная»

Еще одни мастера напитков из свежих фруктов. Только в этом случае из манго, ананасов, бананов и клубники добудут не только сок, но и мякоть. Смузи утолит и жажду, и легкий голод. Хороший вариант для тех, кто не хочет нагружать желудок тяжелой пищей перед танцами на вечернем концерте. В ассортименте также натуральное фруктовое мороженое: не так калорийно, как пломбир, кстати.

LunchBox wok

Раньше мы смотрели американские сериалы и мечтали об аккуратных коробочках с лапшой, которые вечно заказывали на дом герои. Мечта сбылась: на самарских фестивалях появилась фуд точка с лапшой на любой вкус. Можно выбрать ингредиенты, вид лапши и соус. Блюдо жарят на знаменитой глубокой сковороде «вок». На ходу есть не очень удобно, но для мини-пикника на траве подойдет.

Текст: Мария Шипулина

Фото: Архивы пресс-служб

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: