• Что где есть
  • Тенденции
Тенденции

Мир на блюде: гастрономическое путешествие по улице Молодогвардейской

Сегодня мы снова возвращаемся на самую длинную улицу исторического центра города – на улицу Молодогвардейской


Эта прогулка способна подарить такое разнообразие вкусов, что сложно подобрать слова. Но мы все-таки попробуем!

Начнем с главного – с кофе! И в пару к нему возьмем малиновый круассан с кремом патисьер или банановый десерт с соленым арахисом в экокофейне «Корж» или эксклюзивную новинку Ma Cherie – пирожное «Сан-Оноре» из разных видов теста и кремов в сочетании с соленой карамелью. Сторонникам более основательного завтрака нельзя обойти вниманием кофейню-ресторан Seven: наши фавориты – вафли с семгой и шпинатом и банановый кекс с пряностями к кофе!

А дальше готовимся к плотному обеду. Какую кухню выбрать: японскую, грузинскую, итальянскую, восточную? Или прихватить с собой армянский стрит-фуд, бурум, гирос или шаурму в Burum bar? Еще вариант заглянуть в атмосферный ресторан «Маяковка» за блюдами русской и европейской кухни в современной интерпретации.

На ужин встречаемся в Edateca – пробовать деликатесы и наслаждаться гастрономической классикой или в «BEEROКРАТИИ», где две сотни сортов лучшего пива со всего света объединяются в идеальные пары с гастрономическими хитами Бельгии, Германии, Англии, Чехии, Австрии и России.

Строительный техникум существовал до 1994 года, а потом здание сменило свой профиль

Строительный техникум существовал до 1994 года, а потом здание сменило свой профиль

Так выглядела Торговая школа в годы своего существования

Так выглядела Торговая школа в годы своего существования

Коммерческое училище

Коммерческое училище

Считается, что вкус прививается с детства, а развивается в молодости. Выходит, что рестораторы не прогадали, актив- но осваивая участок от площади Куйбышева до Полевой и делая ставку на продвинутую молодежь. Это была и остается территория студентов: каких только учебных заведений тут не было!

Например, Коммерческое училище, в здании которого после революции открылся рабочий факультет Самарского университета. Кстати, вы знали, что в его стенах выступал Владимир Маяковский? В 1927 году рабфак был закрыт, а уже через три года здание занял Строительный институт. В соседях у строяка располагалась Вторая женская гимназия (Молодогвардейская, 196). К слову, оба здания были построены по проекту одного архитектора – Федора Черноморченко. Дальше по улице учебный корпус современного Самарского национального исследовательского университета. А начиналось все с Духовного училища, построенного в 1913 году. Чуть в стороне офисный центр «Бел Плаза». Не секрет, что раньше здесь размещался Областной противотуберкулезный диспансер. Но мало кто знает, что первоначально это тоже было учебное заведение – Торговая школа, построенная городскими властями в начале 1910-х годов.

Храм науки располагался также и в здании современной Губернской думы – это был строительный техникум, занятия в котором продолжались с момента постройки в начале 1950-х годов и до 1994 года.

Европейский квартал и строительный университет 40 лет назад

Европейский квартал и строительный университет 40 лет назад

Корпус №1 КуАИ на ул. Молодогвардейской, 1942 г.

Корпус №1 КуАИ на ул. Молодогвардейской, 1942 г.

Вторая женская гимназия и Коммерческое училище

Вторая женская гимназия и Коммерческое училище

Текст: Александра Черных

Иллюстрации: Ирина Попова 

Фото: Архивы пресс-служб

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: