• Что где есть
  • Что Где Есть
Что Где Есть

Идем и едИм: аппетитный уют

Чтобы не скучать холодными вечерами, собирай компанию и заваливайся в самые вкусные места Самары. Сегодня в нашей гастрономической рубрике: овсянка, сэр, и новые тапасы.

 

Ресторанные бонусы

Фото автора Mike: Pexels

Фото автора Mike: Pexels

«На Веранде» предлагают новое меню с кашами. В нем найдешь домашнюю гранолу с греческим йогуртом и вишневым вареньем (280 рублей), овсянку с орехом пекан и малиной (350 рублей), киноа с карамелизированной тыквой (350 рублей), пшенную каша с яйцом пашот (190 рублей) и гречку с черносливом и малиной (380 рублей). Маленький сюрприз – к каждой каше кофе в подарок.

Источник фото.

Источник фото.

Новое осеннее меню можно попробовать в «Коза Тапас». Здесь много сытного и согревающего: тапас с хамоном и грибным соте (100 рублей), с луковым вареньем (100 рублей), с тигровой креветкой и соусом песто (100 рублей), с креветкой, козьим сыром и базиликом (100 рублей), пюре из баклажанов с козьим сыром (100 рублей), тапа с бужениной, хреном и корнишонами (100 рублей). К закуске можно взяь горячий глинтвейн на вине или с ананасом и киви (290 рублей). Или попробовать рафы с лавандой (250 рублей), мятный (250 рублей), апельсиновый (250 рублей), «Соленая карамель» (250 рублей).

 

Праздник дня

 

Фото автора Engin Akyurt: Pexels

Фото автора Engin Akyurt: Pexels

12 октября в Канаде наступает День благодарения. История праздника уходит корнями к английскому пирату-исследователю Мартину Фробишеру, который, пытаясь найти северный морской проход в Индию и Китай, оказался у берегов Северной Америки. Из-за суровых погодных условий часть команды погибла, остальным пришлось высадиться на побережье сегодняшнего Лабрадора, где в 1578 году Фробишер провел официальную церемонию благодарения за счастливо пережитое длительное и опасное путешествие. Это считают первым канадским благодарением и первым благодарением, имевшим место в Северной Америке вообще.

На территории Нижней Канады День благодарения впервые отмечался 10 января 1799 года, «в знак победы над нашими врагами и в честь неоценимых и разнообразных милостей, которые получали и продолжают получать наше королевство и его провинции». В разные годы канадцам приходилось выражать благодарность за окончание войны между Великобританией и Францией, за прекращение эпидемии холеры, за окончание кровопролития в Европе. Канадский День благодарения долгое время не имел не только закрепленной даты в календаре, но и определенной причины всеобщей благодарности канадцев. Только в 1931 году была выработан смысл благодарения: «общая благодарность всемогущему Господу за милости, которыми он награждает жителей Канады». 

Традиционное блюдо в этот день – жареная фаршированная индейка. Несмотря на различие дат празднования Дня благодарения в Канаде и США, традиции проведения самого праздника одинаковы: обычно это один из выходных, когда родственники собираются вместе за большим столом. Традиционные блюда в этот день — жареная фаршированная индейка с клюквенным соусом и красиво украшенный взбитыми сливками пирог из тыквы. «Сегодня все возносят чистосердечные и смиренные хвалы богу, – все, кроме индюков», – писал об этом празднике Марк Твен.

 

Текст: Арина Савельева.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: