18+
  • Мода
  • Герои
  • Новые имена в моде - 2021
Герои

В финальном шоу конкурса «Новые имена в моде-2021» принял участие дизайнер с особенностями

Валентин Щанович

Валентин Щанович

Валентин Щанович — молодой дизайнер из Петербурга. У Вали с рождения диагноз ДЦП, он не может ходить, передвигается на коляске и ежедневно посещает реабилитационные занятия для развития и поддержания физической формы. Но особенности не помешали юному дизайнеру стать одним из финалистов конкурса «Новые имена в моде-2021».

Катя IOWA. Нина Иванчикова
Катя IOWA, Нина Иванчикова

Дизайнер выиграл в зрительском голосовании и представил на показе победителей коллекцию «Есть ли у шелка душа?!…». В нее вошли шелковые и шифоновые платки, которые Валя расписывает вручную в турецкой технике эбру (рисование на поверхности воды и перенос изображения на бумагу или другую основу). На показе Валю поддерживали мама Александра и его брат. Коллекцию дизайнера в качестве звездных моделей представили певица Катя IOWA и ее мама Нина Иванчикова.

История петербуржца Валентина Щановича стала широко известна осенью 2020 года — тогда он занялся росписью шелковых платков, чтобы накопить на экзоскелет. «Собака.ru» рассказывала историю Вали. В марте мечта молодого дизайнера исполнилась — он накопил достаточно средств и приобрел экзоскелет.

Фото: Лиза Медунецкая

Теги:
Новые имена в моде - 2021
Люди:
Катя IOWA

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: