В Центре городской культуры 15 января собираются открыть выставку «В заданных рамках», посвященную пермскому художнику, писателю, поэту и дизайнеру Сергею Имису (Андрейчикову). Он скончался в мае 2025 года.
Экспозиция будет расположена в трех залах, она строится вокруг трех граней личности Сергея Имиса — поэтические тексты, живопись, коммерческие дизайнерские работы. Авторы выставки — Лилия и Александр Андрейчиковы, Юлия Баталина, Борис Эренбург — попытаются заглянуть в пространство между ярлыками, где человек искусства и человек ремесла сосуществуют в непрекращающейся рефлексии, создавая уникальный творческий путь.
В разгар перестройки поэт Сергей Имис сделал честный выбор, уйдя в дизайн и став востребованным профессионалом в Перми. «Позже он признавался, что дизайн "сожрал львиную долю жизни", и в искусстве он успел меньше, чем хотел. Эта жизненная коллизия знакома многим из нас: выбор между свободой и благополучием, творчеством и заработком. Но Имису удалось невозможное — он вписал себя в рамки "нормальной", экономически устойчивой жизни, не наступая на горло собственным творческим интенциям», — рассказывают о личности Сергея Имиса в Центре городской культуры.
Недавно мы рассказывали о том, что Пермская галерея начала активную подготовку экспозиций к официальному открытию.
Информационный обзор редакции. 16+
Комментарии (0)