18+
  • Мода
  • Герои
  • Журнал «Собака.ru» о локальных брендах
Герои

Где покупать трикотаж? 10 российских марок, за которые мы ручаемся: от концептуальных до базовых

Панические новости о «приостановивших» работу в России брендах уже превратились в ежедневный ритуал. Редакция «Собака.ru» предлагает конструктивный подход. Мы всегда поддерживали локальные марки — в подтверждение своего кредо начинаем проект #sobaka_loves_locals, в котором соберем российские бренды: от небольших нишевых до масштабных и признанных. Эра импортозамещения пришла откуда не ждали, поэтому рассказываем, у кого и где одеться «под ключ». В первую очередь делимся марками вязаных вещей со всей России — с красивым и проверенным базовым, арт и люксовым трикотажем.

Knitlubov 

архивы Knitlubov
архивы Knitlubov
архивы Knitlubov
архивы Knitlubov

Абстракционизм объединился с инфантильностью, чувственностью, элементами деконструкции и получилась марка Knitlubov. Дизайн вещей на стыке арта и моды без слов указывает на то, что его создательницы из Петербурга. За искусство и идеи отвечает дочь, а вяжет мама. В ассортименте семейной марки свитеры, топы, бра, аксессуары: сумки, капоры, варежки, и нижнее белье.

Где купить: сайт Knitlubov 

Love to Knit

архивы Love to Knit
архивы Love to Knit
архивы Love to Knit

Создательница Plants for Friends Варвара Щербакова не только озеленяет город, но и поддерживает движение slow fashion. Среди ее проектов — марка Love to Knit с балклавами, косынками, жилетками, шапками, носками и селективными дропами. Во имя медленной моды и осознанности марка не тиражирует свои вещи и делает упор на качественную пряжу. Кроме того, Love to Knit — это тоже семейное дело. Главная мастерица марки — мама Варвары.

Где купить: на сайте Love to Knit, ул. Академика Павлова 16Б 

AND the brand

Ибрагим Гациев/AND the brand
Ибрагим Гациев/AND the brand
Ибрагим Гациев/AND the brand

Вещи молодой марки отшиваются на производстве в Петербурге. Ее создательница Юлия Жукова вязалась вывести российский трикотаж на подиумный уровень, а для этого обзавелась японскими вязальными машинами Shima Seiki (они же в арсенале у премиального бренда Loro Piana), благодаря которым удалось создать новую пластику связанного полотна. Изобретенная вязка делает вещи невесомыми, теплыми и тактильными, а также бережет ресурс работников производства. AND the brand не работают с готовыми тканями, даже в основе их бадлонов самостоятельно созданное плетение.

Где купить: на сайте AND the brand 

Ugly Sweater Club

архивы Ugly Sweater Club
архивы Ugly Sweater Club
архивы Ugly Sweater Club
архивы Ugly Sweater Club

Про классный бренд, созданный петербурженкой Анжеликой Балаевой, мы уже вам рассказывали, но невозможно представить топ локальных марок-вязальщиц без Ugly Sweater Club. Деконструктивистские свитера, кардиганы и шарфы с нитками навыпуск и швами наружу по совместительству еще и очень теплые. Работают над ними сама Анжелика и петербургские вязальщицы, а среди моделей бренда — реальные люди. Не знаем, что там с новой искренностью, но такая искренность точно работает.

Где купить: на сайте Ugly Sweater Club, ул, Рубинштейна, 23 (по предварительной договоренности)  

Vereja

Дима Миронов/Vereja
Дима Миронов/Vereja
Дима Миронов/Vereja

Дизайнер, стилист, сооснователь бренда Vereja Игорь Андреев — двигатель народной самобытности. Он возрождает традиционные техники работы над одеждой — вяжет вручную, привлекает маму к созданию коллекций и доказывает, что русские локальные коды — будущее моды. И получает за это признание как от мировых фэшн-критиков, так и от российских трендсеттеров. В ассортименте Vereja вязаное все: балаклавы, митенки, косынки, свитеры, топы, экстремальные мини-юбки, платья и брюки. Тот случай, когда одежда — искусство.

Где купить: на сайте Vereja 

Russian Granny’s

архивы Russian Granny’s
архивы Russian Granny’s
архивы Russian Granny’s

То, что начиналось как социальный проект по поддержке пенсионеров из разных уголков страны, превратилось в полноценную модную марку. Придумала Russian Granny’s Юлия Алиева из Петербурга. Мастерицы старше 55 лет работают над созданием кардиганов, свитеров и аксессуаров, вдохновленных русской культурой и самобытностью. Работа каждой мастерицы оплачивается — бабушки получают 90% прибыли. Если вы хотите не только купить вещь, но и помочь пенсионерам — это ваш вариант.

Где купить: на сайте Russian Granny’s

MIR Stores

архивы MIR Stores
архивы MIR Stores
архивы MIR Stores
архивы MIR Stores

Марку вязаных вещей создали выпускники МГУ и НИУ ВШЭ — Катя и Алексей. MIR в название означает Made In Russia. Первой моделью бренда был свитер с рисунком из ромбов, а сейчас в основной коллекции MIR Stores около десятка разных шерстяных свитеров в 5-10 оттенках. А еще жилеты, кардиганы, водолазки, костюмы и вязаные вещи для детей: от головных уборов и брошей-игрушек до ДНК марки — свитеров.

Где купить: на сайте MIR Stores

Northern Factory

архивы Northern Factory
архивы Northern Factory
архивы Northern Factory

Марка из Уфы создает как вязаную одежду: кардиганы, джемперы с косами, юбки, брюки, так и вязаный домашний текстиль: пледы, декоративные наволочки. Мы советуем обратить внимание на удлиненные кардиганы из шерсти мериноса в стиле итальянского бренда Alanui – без пуговиц, украшенные бахромой и национальными орнаментами. Тему традиций продолжает и домашний текстиль Northern Factory. Например, пледы, которые которые отсылают к башкирским коврам.

Где купить: на сайте Northern Factory

Yallo

архивы Yallo
архивы Yallo
архивы Yallo

Максимально яркий свитер в технике пэчворк, похожий на коврик, жилет «Любит — не любит», украшенный цветами, вязаные панамы и многоцветная сумка — это все марка Yallo из Нижнего Новгорода. Ее создательница Оля Миклина вдохновляется 70-80-и годами. Не только модой того времени, но и музыкой, кино, атмосферой, событиями: от хиппи и Олимпиады до фруктового мороженого в стаканчиках. А мы вдохновляемся Олиными работами, карауля сумки-коврики. Уж слишком часто они sold out!

Где купить: на сайте Yallo

«ДУШЕНЬКА»

архивы «ДУШЕНЬКА»
архивы «ДУШЕНЬКА»
архивы «ДУШЕНЬКА»

Косынки, как у героинь русской литературы, — концепт небольшой красноярской марки «ДУШЕНЬКА». Здесь можно найти модели «Маша Троекурова» (героиня романа Пушкина «Дубровский»), «Ася» (героиня одноименного романа Тургенева), «Олеся» (героиня одноименного романа Куприна), «Катюша Маслова» (героиня романа Толстого «Воскресение»). В общем, в соцсети марки идем не только за вязаными аксессуарами, но и за идеей. А заодно за тем, чтобы освежить в памяти классику. Создала «ДУШЕНЬКУ» маркетолог Маргарита Безуглова, а вяжет ее мама. В ассортименте, кроме косынок для разной погоды, балаклавы и невесомые свитеры-паутинки из альпаки и мохера.

Где купить: в группе «ДУШЕНЬКА»

Теги:
sobaka_loves_locals

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: