18+

Фигуристка Александра Трусова первой на Олимпиаде выполнила пять четверных прыжков в одном прокате

Россиянка Александра Трусова стала первой фигуристкой, выполнившей пять четверных прыжков в одном прокате. Рекорд спортсменка установила в рамках произвольной программы на Олимпийских играх в Пекине, где стала серебряным призером.

Трусова исполнила четверной флип, четверной сальхов, четверной тулуп со степаутом, четверной лутц с тройным тулупом и четверной лутц. За прокат фигуристка получила 177,13 балла. В короткой программе, которую показывали 15 февраля, россиянка заняла четвертое место, набрав 74,60 балла.

Олимпийской чемпионкой по фигурному катанию в 2022 году стала россиянка Анна Щербакова. Серебро — у Александры Трусовой, которая первой на Олимпиаде выполнила пять четверных прыжков в одном прокате. Третье место на пьедестале заняла японка Каори Сакамото. Камила Валиева, допущенная до соревнований после скандала с положительной допинг-пробой, стала четвертой.