18+
  • Развлечения
  • Книги
  • News
Книги

В издательстве НЛО выходит метафизическое исследование Софьи Хаги «Пелевин и несвобода»

В центре внимания профессора русской литературы Мичиганского университета — философская проблема свободы в контексте художественного мировоззрения писателя.

«Новое литературное обозрение»
Издательство «Новое литературное обозрение»

О книге Софьи Хаги «Пелевин и несвобода»:

Проза Виктора Пелевина стала выражением сомнений и страхов поколения 1990-х годов, пытавшегося сформулировать и выстроить новые жизненные стратегии на руинах распавшейся империи. Несмотря на многолетний читательский успех, тексты Пелевина долго не становились предметом серьезной литературоведческой рефлексии. Книга Софьи Хаги призвана восполнить этот пробел; в центре внимания автора — философская проблема свободы в контексте художественного мировоззрения писателя.

Как Пелевин перешел от деконструкции советской идеологии к критике сегодняшней глобальной реальности? Какие опасности писатель видит в ускоренном технологическом развитии? Почему, по его мнению, понятие свободы в современном обществе радикально искажено? Автор ищет ответы на эти вопросы, предлагая пристальное прочтение созданного Пелевиным уникального социально-метафизического фэнтези.

Книга Софьи Хаги «Пелевин и несвобода» выйдет в ближайшие месяцы. Уже открыт предзаказ издания.

18+

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: