18+
  • Город
  • Общество
  • News
Общество

Россиян не будут наказывать за использование VPN. Такое заявление сделал глава Минцифры

Власти не будут вводить наказание для тех, кто пользуется VPN-сервисами, чтобы обходить блокировку интернет-ресурсов, заявил в интервью РБК глава Минцифры Максут Шадаев.

Shutterstock.com

«Никаких наказаний для пользователей категорически не будет вводиться. Мы против этого. Поэтому, кому очень надо, такую возможность будет иметь, и будет иметь ее дальше, и сохранит», — подчеркнул Шадаев. При этом он отметил, что использование таких приложений не приветствуется.

Также глава Минцифры привел результаты отслеживания пользовательского трафика до 24 февраля и после. Суммарно на три заблокированные площадки — Facebook*, Instagram* и Twitter — приходилось 10–12% от всего трафика. Однако после блокировки на долю сервисов VPN, которые помогали обойти ограничения, стало приходиться лишь 20% от прежнего трафика.

«То есть 80% просто <...> неудобно переключаться, включать, выключать [VPN]. Потом, многие сайты, российские, атакованные из-за рубежа, дают доступ только по российскому IP. И в этом смысле, даже если вы сидите под VPN, хотите зайти на российский сайт, вам говорят, что он недоступен. Вам надо VPN выключить, зайти на сайт, потом включить», — пояснил Шадаев.

Напомним, российские пользователи столкнулись с проблемами в работе VPN-сервиса Proton, который используется для обхода блокировок сайтов. Об этом вечером 1 июня сообщил владелец сервиса — ProtonMail.

*Facebook и Instagram - ресурсы Meta Platforms Inc. — организации, деятельность которых запрещена на территории РФ.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: