18+
  • Образ жизни
  • Гаджеты
  • News
Гаджеты

Apple сократила выпуск iPad из-за нехватки чипов. Их направят на производство iPhone 13

Apple сократила производство iPad. В сентябре и октябре компания выпустила на 50% меньше планшетов, чем планировалось. Высвободившиеся чипы направят на производство iPhone 13, объемы которого ранее могли уменьшить на 10 миллионов смартфонов из-за нехватки компонентов.

TonyV3112 / Shutterstock.com

TonyV3112 / Shutterstock.com

До конца 2021 года Apple планировала выпустить еще 90 миллионов iPhone 13. Как сообщал Bloomberg, производство хотели сократить из-за того, что компании Broadcom и Texas Instruments не поставляют необходимое количество чипов для сборки. По данным издания, Apple также сталкивается с нехваткой компонентов у других поставщиков.

«Компания ожидала, что в последние три месяца года произведет 90 миллионов новых моделей iPhone, но теперь сообщает партнерам-производителям, что общий объем будет ниже, потому что Broadcom Inc. и Texas Instruments Inc. изо всех сил пытаются поставить достаточное количество компонентов», — сообщали источники.

У iPad и iPhone есть несколько общих компонентов, что позволяет компании в определенных случаях перераспределить детали между разными устройствами. К таким мерам прибегали в 2020 году, когда Apple направила некоторые детали iPad на производство iPhone 12.

Сейчас, по данным источников Nikkei Asia, на выпуск iPhone 13 также направили детали, предназначенные для производства iPad и старых моделей смартфонов Apple. Компания сосредоточилась на производстве iPhone 13 ввиду прогнозируемого высокого спроса на телефоны.

Четыре новых iPhone 13 Apple презентовала 14 сентября. Продажи за первую неделю установили рекорд среди всех поколений смартфонов от Apple в России — пользователи приобрели 93 тысячи устройств. «Ни одна из предыдущих моделей прошлого поколения не имела таких высоких показателей. В прошлом году за аналогичный период было зафиксировано 57 тысяч регистраций iPhone 12 разных видов», — отметил директор по продуктам и аналитике oneFactor Максим Воеводский.

Комментарии (0)

Купить журнал: