Бытописец ленинградского рок-клуба, основатель и продюсер студии «РОК», режиссер фильма-символа Петербурга нулевых «Прогулка», элегии с Цыгановым и Мироновым «Космос как предчувствие» и костюмной мелодрамы «Матильда» 15 лет возглавляет главный киносмотр города — «Послание к человеку». Единственный международный кинофестиваль класса «А» с петербургской пропиской, чьими гостями были и Паоло Соррентино с Фанни Ардан, и Изабель Юппер с Ульрихом Зайдлем, каждый год умудряется собрать выдающуюся программу со стопроцентной синефильской явкой в «Аврору» и Дом кино. В октябре 2025-го «Послание» пройдет в юбилейный 35-й раз, а Алексей Учитель снимает новый фильм с локальным колоритом — свою интерпретацию биографии автора «Ленинградской симфонии» Дмитрия Шостаковича.
Режиссер Алексей Учитель — лауреат премии «ТОП50. Самые знаменитые люди Петербурга» в номинации «Кино».
![]() | Алексей Ефимович сфотографирован на крыше дома Корсаковой во дворах набережной Мойки — с нее открывается шикарный вид на любимые места героев фильма «Прогулка»: Исаакиевский собор, арку Главного штаба и Александровскую колонну. |
Рифеншталь, быт ямальских кочевников и хиты из Венеции
Так исторически сложилось, что масштабные кинофестивали в Петербурге не выживают: «Послание к человеку» — единственный долгоиграющий международный киносмотр. Как это удается — не выгорать и ежегодно собирать программу из хитов Венеции и Канн, неигровых картин со всего мира, анимации и даже экспериментального кино?
Я и сам не могу объяснить, как это каждый раз получается! В истории «Послания» было два ярких этапа. Первые лет десять фестиваль, придуманный ленинградским режиссером Михаилом Литвяковым, переживал триумф — в Петербург съезжались звезды мирового кино от соавтора Феллини и Антониони, сценариста Тонино Гуэрры, до режиссеров Вернера Херцога и Лени Рифеншталь (это в свое время вызвало большой скандал!). А в жюри входили философ Мераб Мамардашвили и «британский Николай Дроздов» — натуралист Дэвид Аттенборо. Каждый год казался праздником. Затем начался спад, и к пятнадцатилетию фестиваль едва не загнулся — в тот момент я и вступил в дело.
Да, в 2010-м — и сразу эпично: почетной гостьей на «Послании» в тот год была Аньес Варда, постановщица «Клео от 5 до 7» и соратница Годара и Риветта.
Я понимал, что беру серьезную дополнительную нагрузку к съемкам, к руководству киностудией «РОК». Но «Послание» было для меня близким проектом, и я не смог отказать. Мы с командой проделали огромную работу — и сегодня фестиваль уже не просто «на плаву», а переживает новый расцвет. Когда-то, после «Послания», мы могли отдыхать полгода. Сегодня расписание нашей команды настолько плотное, что, едва завершив один фестиваль, сразу приступаем к следующему: нужно заранее договариваться о фильмах, приглашать гостей, решать сложную логистику. Потому что главный козырь «Послания к человеку» — размах программ. Каждый год каталог фестиваля настолько обширен, что только на его чтение может уйти пара дней, а полный просмотр всей подборки невозможен по определению, как нельзя вдумчиво обойти за неделю все залы Эрмитажа. Мы предлагаем зрителю огромное «киноменю» и тем самым идем ему навстречу: каждый выбирает здесь «блюдо» себе по вкусу.
Нет ли обратной опасности — зритель рискует потонуть в «банкете» из многочисленных перемен «киноблюд»?
Не думаю, мне кажется, разнообразие — наше преимущество. «Послание к человеку» — механизм, собирающий все грани современного кино. В одной программе уживаются документальные ленты, короткий игровой метр и анимация — такая «блендовая» модель встречается лишь в двух-трех киносмотрах по всему миру. И важно, что петербуржцы приходят не только на хиты Венеции, Канн, Торонто и «Берлинале» из спецпрограмм «Послания», но и на конкурсные фильмы. А это может быть, как в 2024-м, история британского анахорета «Боганклох», или процедурал об угандских повстанцах «Театр насилия», или быт ямальских кочевников, как в «У ветра нет хвоста». Максимальный разброс тем и героев. Даже в непростые годы мы держим планку: так, в прошлом сезоне было около двухсот сеансов с аудиторией в среднем по сто человек. Приятно, что среди них много молодых лиц — значит, интерес к «Посланию» сохраняется и более того — продолжится.
Любой кинофестиваль, хочет он того или нет, фиксирует те тенденции, что есть в мире и кино прямо сейчас. Например, победа гиперреалистичной «Розетты» братьев Дарденн в Каннах в 1999 году обозначила переход от царившего все девяностые постмодернизма к новой искренности. Как с этим у «Послания»?
Мир кино интересен именно своей разномастностью: разнообразием подходов, жанровыми гибридами — от смелого синтеза игрового и неигрового до более неожиданных конструкций. Мы с командой ищем фильмы с ярким авторским почерком, хотя таких, как правило, мало. Вместе с тем мы держим достойный средний уровень программы. Часто меня спрашивают: «Какое послание несет фестиваль в этом году?»
...предвосхитили мой вопрос про грядущий 35-й фестиваль! Хотим спойлеров.
Придумать месседж — дело нехитрое, однако цель сейчас, как и всегда, — собрать подборку, насыщенную кинематографическими открытиями и живыми человеческими историями. В 2025 году будет несколько специальных программ: юбилейная — с лучшими фильмами «Послания» за 35 лет; посвященная петербургской кинокультуре 1990-х и еще одна в честь столетия стиля ар-деко. Предварительное согласие на участие в международном жюри дали всемирно известный отборщик и куратор, бывший директор кинофестивалей в Венеции, Роттердаме и Локарно Марко Мюллер и лауреатка гран-при «Послания» 2009 года за фильм «Кармен встречает Бората», голландский режиссер Мерседес Сталенхоф.
Учитель Учитель: правда ли, что ремесло важнее таланта
Вы преподаете во ВГИКе — в своих студентах тоже развиваете «яркий авторский почерк»? Вообще удобно: из учебных аудиторий — можно сразу в национальный конкурс «Послания»!
Очень к этому стремлюсь, но они не всегда поддаются! (Смеется.) Вообще, я долго отказывался от предложения вести мастерскую во ВГИКе. Но в 2026-м выйдет уже четвертый выпуск студентов — получается, почти двадцать лет преподавания.
Простите за каламбур, но как будто с фамилией Учитель — просто судьба начать делиться своими знаниями.
Мой папа когда-то именно так ее и получил — в Тирасполе, где он родился, фамилии давались по названию профессий (Ефим Учитель — легендарный режиссер-документалист, в том числе снимавший Ленинград в период блокады. — Прим. ред.). Когда я только начинал преподавать, казалось, что это всё обуза. Но теперь знаю: на самом деле это про обмен. Ученики помогают мне не выпадать из контекста эпохи — понимать, что у них в головах, как они чувствуют время. А это полезно и для моих проектов тоже. Многие считают, что в кино надо приходить с опытом жизни. А мне интересно, как люди мыслят сразу после школы.
И как — есть у них нетривиальный взгляд на мир и кино, как его отражение?
Каждый набор уникален по-своему. Прошлый казался абсолютно равнодушным — сидели тихо, будто им всё безразлично. Я голову сломал, как их растормошить. А потом оказалось, что это один из сильнейших курсов, оттуда вышло как минимум пять по-настоящему талантливых режиссеров. С текущим набором картина иная: они болтают без умолку. А выльется ли это в хорошее кино — посмотрим.
Вы вообще строгий мастер?
Наверное! В группе из 25 человек к концу курса остается примерно 15–16 выпускников.
Как у вас вообще построена учеба?
Мои студенты каждые полгода снимают два фильма — сначала документальный, потом игровой, и так четыре года подряд. На пятом курсе дипломная картина может быть любого жанра. Хотя большинство мечтают сразу о художественном кино, я уверен: такая дисциплина закладывает фундамент ремесла. При этом у нас почти нет лекций. Я мог бы бесконечно рассказывать байки про кино, но реальная ценность есть только в практике. Так что мы весь год разбираем заявки, работаем с материалом, монтируем. Я не боюсь слова «ремесленник». Хотя на «Кинотавре» одна режиссер как-то обиделась, когда я вручил ей приз «за ремесло». Для меня это — высшая похвала. «Ремесленник» в дебютном фильме — тот, кто полностью овладел всеми инструментами кинопроизводства. У себя в мастерской я выпускаю именно таких профессионалов. А вот разница между владением ремеслом и настоящим талантом — это уже вопрос другого уровня.
Видимо, те, кто хорош в ремесле, получают и поддержку дебютных картин на вашей киностудии «РОК»?
Да, это наш конек. Многие кинокомпании не берутся за дебюты: Министерство культуры дает деньги, но их мало, чтобы снять полнометражное кино. При этом получить поддержку не просто, а в широкий прокат такие фильмы почти не попадают — максимум их ждет ограниченный релиз. Это, если говорить прямо, «невыгодный товар». И все-таки мы снимаем два-три дебютных фильма в год. В основном это мои ученики, но не только. Например, когда-то у нас дебютировала Дуня Смирнова с фильмом «Связь».
А еще — наша лауреатка «ТОП50. Самые знаменитые люди Петербурга — 2025» Рената Джало! Редакцию Собака.ru поразил и тронул ее бескомпромиссный черно-белый дебют «На этой земле».
Да, фильм Ренаты — редкий случай. Это сложная авторская работа, попавшая в том числе на Роттердамский фестиваль, несмотря на изоляцию. Такое кино почти всегда работает в убыток. И нам приходится ставить авторам жесткие условия. Рената, например, сняла историческую картину про жизнь деревни ХVIII века всего за 18 смен. Этому я учил ее и во ВГИКе.
Я в восторге от еще одной картины, поддержанной студией «РОК», — «Семейного счастья» Стаси Толстой. Фильм, за роль в котором Евгений Цыганов получил на ММКФ в 2025-м приз как лучший актер.
Да, я был счастлив, что один из моих самых любимых актеров Женя Цыганов, который дебютировал когда-то у меня в «Прогулке», получил «Серебряного Святого Георгия»! А знаете, как мы начали со Стасей сотрудничать? Благодаря тому же Московскому кинофестивалю. Меня часто приглашают быть председателем жюри, и я соглашаюсь: иначе не успеваю ничего смотреть! И вот на ММКФ как раз я увидел первый полнометражный фильм Стаси «Тайное влечение», и он произвел тогда на меня впечатление. Картине дали диплом, а мы со Стасей договорились поработать. Она принесла несколько проектов, в том числе сценарий «Семейного счастья» по мотивам романа Льва Толстого. Мы долго бились над драматургией, но в итоге все сложилось. Стася — молодец, очень упорная, но слушает и слышит. Это важно: не вставать сразу в позу, а уметь принимать критику.
Новый фильм Учителя: Цыганов — Прокофьев, и сыграет ли Кевин Спейси Шостаковича
Ваши байопики «Матильда» и «Цой» вызвали волну комментариев о «неправдоподобности». Вы стоически реагировали — хотим лайфхаки, как сохранять душевный баланс: настойка пиона, медитации?
Начнем с того, что я не снимаю биографические фильмы в прямом смысле. Мне интересен сам персонаж и его внутреннее содержание, но это не экранизация жизни по фактам. Для меня фильмы про реальных людей — это все равно притчи. Хотя мы до сих пор, например, судимся с сыном Виктора Цоя — уже выиграли пять процессов, сейчас идет шестой. А в случае с «Матильдой» против фильма развернулась целая кампания почти на уровне государства. У меня было несколько серьезных советников, которые подсказали, как себя вести. В итоге мы добились выхода фильма, пусть и с ограничениями: без рекламы и при определенной цензуре. Это решалось буквально на самом верху. И да, все это тяжело, особенно когда приходится разбираться с родственниками героев. А держаться, пожалуй, помогает понимание, что кино — это всегда взгляд автора, его интерпретация, попытка понять, как человек жил и существовал. А всё, даже дневники и воспоминания, можно трактовать по-разному. С интерпретацией ты можешь не соглашаться, но запрещать ее нельзя.
Вы как-то учли этот не самый приятный опыт при подготовке вашего нового фильма с рабочим названием, как у романа Джулиана Барнса, «Шум времени» — о композиторе Шостаковиче?
Я вновь рискую в полной мере! Во-первых, слава богу, живы дети Шостаковича: и Максим Дмитриевич, и Галина Дмитриевна, а также последняя супруга Дмитрия Дмитриевича — Ирина Антоновна. С ней я даже встречался дважды. Конечно, у близких всегда свое кино. Да, они, безусловно, знают больше деталей, но моя задача — не воспроизвести хронологию, а создать авторский взгляд. Со всем уважением, без очернительства, но с правом видеть историческую личность по-своему.
А почему на этот раз именно Шостакович?
Меня вообще интересуют люди, жившие на грани. На грани обрыва — а иногда и летящие с него. Это состояние полета, когда прошлого уже нет, а что будет после приземления — неизвестно. Передать его сложно, но это и есть самое важное и увлекательное в работе.
И кто играет Дмитрия Дмитриевича? Вы какое-то время сохраняли интригу!
Я три года носил эту историю в голове и перепробовал всех возможных артистов. В итоге — случайно на дне рождения моей старшей дочери Ани (Анна Пересильд — актриса сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте» и фильма «Тибра». — Прим. ред.) рядом со мной оказался актер Олег Савцов, наш старый друг семьи (артист Театра Наций, лауреат «Золотой маски — 2023» за роль Конферансье МС в мюзикле «Кабаре» в постановке Евгения Писарева. — Прим. ред.). Он много работает в театре, но, на мой взгляд, остается недооцененным. Олег очень талантливый, необычный, но главное — у него есть внутренняя структура, которая совпадает с психофизикой героя. Это важно: я уверен, что сыграть все невозможно.
А откуда взялся слух, что Шостаковичем станет Кевин Спейси?
Да, была и такая идея. Взять двух разных актеров: одного на молодость героя, другого — на зрелость. Я был на фестивале в Ташкенте и вдруг вижу там Кевина Спейси в очках. Я был ошеломлен: «Это же вылитый Шостакович!» Прямого отказа со стороны Спейси не было, интерес, судя по всему, есть, он даже был готов приехать. Но возникли другие сложности. В итоге решили пойти классическим путем: пластический грим — и Олег сыграет и молодого, и пожилого Шостаковича.
Кто еще в касте?
Первую жену, Нину, сыграет Даша Балабанова из Театра Моссовета. Последнюю, Ирину Антоновну, — Маша Смольникова. И есть еще один собирательный образ — красивая девушка без имени, в которой слились несколько реальных фигур. После долгого и сложного кастинга я неожиданно утвердил 20-летнюю Полину Цыганову — дочь Жени Цыганова. Будет и Прокофьев. Как думаете, кто его сыграет?
Ставлю на Евгения Цыганова!
В точку! Скажу честно: Женя должен был быть другим персонажем, но он попробовался на Прокофьева — и блестяще. Все совпало. Главное для меня — чтобы он был другим, не таким, как обычно. Есть у нас и персонаж по фамилии Тихонов — композитор, такой антипод, чиновник от музыки. Прототипы есть, но имен называть не буду. Его играет Никита Кологривый. Я звал его на пробы трижды — и он каждый раз работал с полной отдачей. Посмотрим, как будет на площадке, но в нем точно есть нерв.
Такой Сальери при Шостаковиче.
Что-то вроде. Из особенно ценных находок — будет одна символическая сцена, которая никогда прежде не снималась. Прокофьев умер в один день со Сталиным, 5 марта 1953 года. Его гроб не могли вынести несколько дней — он жил в Камергерском переулке, а в центре Москвы все было перекрыто. По легенде, именно Шостакович придумал, как спустить гроб: по канату или проволоке — и получилось, что тот «плыл» над толпой на другую сторону.
И в финале — как вам кажется, куда сейчас двигаться нашему российскому кино?
Здесь не может быть одного правильного пути — и не должно. Кинематограф обязательно должен быть разным. И с коммерческой точки зрения, и с художественной. Нужны и сказки, и триллеры, и детективы — жизненно необходимо жанровое разнообразие. Но то кино, которое мы условно называем «талантливым», вовсе не обязательно должно быть «для особого зрителя». При любом политическом или культурном фоне — у нас в стране или за ее пределами — такого кино все равно будет очень мало. Это, к сожалению, закономерность. А самое главное — это как раз кино среднего уровня. Его почему-то боятся, хотя именно оно — основа. Повторюсь, я называю это ремеслом. И ремесленного, добротно сделанного кино должно быть много. Только тогда поднимается и общий уровень. Сейчас, как мне кажется, мы к этому наконец пришли.
Текст: Ная Гусева
Фото: Валентин Блох
Стиль: Рустам Мхайли
Свет: Александр Огурцов Skypoint
Собака.ru благодарит за поддержу
партнеров премии
«ТОП50. Самые знаменитые люди Петербурга» — 2025
Rendez-Vous — мультибрендовую сеть магазинов обуви, сумок, аксессуаров и одежды
Ювелирный бренд Parure Atelier
ASKO — мировой скандинавский премиум-бренд по производству бытовой и профессиональной техники
«Моменты. Repino» — клубный малоэтажный жилой комплекс ООО «СЗ «Ленинское» входит в группу компаний «RESPECT»
Valmont — всемирно известный швейцарский бренд уходовой косметики
Сhateau Tamagne. Вина бренда создаются в современном винодельческом комплексе — Центре энологии Chateau Tamagne.
Комментарии (0)