18+
  • Развлечения
  • Книги
Книги

Франзен, Руни и Мориарти: 15 главных книг весны 2022-го

Многие психологи сходятся на том, что чтение книг помогает успокоиться и взять себя в руки при тревожных состояниях. «Собака.ru» рассказывает о главных новинках этой весны: от «Перекрестков» Джонатана Франзена, лучшего образца большой литературной формы, до новой детективной драмы автора «Большой маленькой лжи» Лианы Мориарти.

«Иностранка» («Азбука-Аттикус»)

Лиана Мориарти «Яблоки не падают никогда»

Автор экранизированной «Большой маленькой лжи» и романа «Тайны бывшего мужа» Лиана Мориарти вновь заходит на территорию семейных секретов. В ее новой книге опять есть все, чтобы стать бестселлером и в России. Это история про бывших теннисистов Стэна и Джой Делэйни и их четверых взрослых детей. Когда мать семейства внезапно исчезает, часть из них начинает считать, что к этому причастен их отец, другие же — верят в его невиновность.

«Иностранка» («Азбука-Аттикус»), март

Corpus

Лидия Денворт «О дружбе. Эволюция, биология и суперсила главных в жизни связей»

События конца февраля на территории Украины заставляют чуть иначе смотреть на многие вещи. Например, на дружбу. Поэтому нон-фикшн научного журналиста и выпускницы Принстона Лидии Денворт стал, кажется, еще более актуальным. В книге она рассказывает о биологических, психологических и эволюционных основах дружбы: от ее зарождения на заре человечества до влияния на мозг, сердечно-сосудистую систему и даже геном. Денворт уверена, что нам всем очень важно быть вместе с другими. И из точки здесь и сейчас с этим сложно поспорить.

Corpus, март

«Лайвбук»

Пола Фокс «Отчаянные характеры»

Пола Фокс была детской писательницей, но широкой публике она известна в большей степени, как бабушка Кортни Лав, родившая ее мать, Линду Кэррол, по слухам, от актера Марлона Брандо. Ее «взрослым» романом «Отчаянные характеры», написанным в 1970-е, был настолько впечатлен Джонатан Франзен, что он даже добился его переиздания в США в 1990-е. А экранизация книги с Ширли Маклейн и Кеннетом Марсом получила «Серебряный медведь» Берлинале в том числе за лучший сценарий. В центре сюжета тут отношения супругов в Нью-Йорке 1960-х, когда ужасы Второй мировой войны, кажется, полностью забыты.

«Лайвбук», март

«NoAge» («Поляндрия»)

Челси Саммерс «Определенно голодна»

Книгу Челси Саммерс называют феминистской версией «Парфюмера» Зюскинда и «Американского психопата» Брета Истона Эллиса. Это не лишенное иронии и пародийности кровавое повествование о том, почему же женщины все-таки убивают. Вернее, одна конкретная — кулинарный критик, высокоактивная социопатка, психопатка и просто гурманша с широким спектром гастрономических и эстетических вкусов Дороти Дэниелc.

«NoAge» («Поляндрия»), март

«Редакция Елены Шубиной»

Вера Богданова «Сезон отравленных плодов»

Новый роман финалистки премии «Национальный бестселлер» (за книгу «Павел Чжан и прочие речные твари») и переводчицы Вера Богдановой рассказывает о поколении современных тридцатилетних, выросших в хаосе девяностых и терактах начала нулевых. Ее герои растеряны, сосредоточены на себе и не особенно верят в возможность счастья как в принципе работающей концепции. Травмы и вытесненные желания — все, что им остается.

«Редакция Елены Шубиной», март

Individuum

Джон Хиггс «Все страньше и страньше. Как теория относительности, рок-н-ролл и научная фантастика определили XX век»

Автор нон-фикшн-книг о контркультуре Джон Хиггс на этот раз взялся за по-настоящему масштабный труд: описание всего XX века через феномены, его определившие. Прежде всего, речь о теории относительности, но не только о ней. Благодаря блестящей эрудиции Хиггс умело обращается и с квантовой физикой, и с историей искусств, и с социологией. Бонус тут — прогноз, что же с такими установками цивилизацию (по крайне мере, европейскую) ждет в веке XXI-м.

Individuum, март

«Альпина нон-фикшн»

Дэвид Линден «Почему люди разные: Научный взгляд на человеческую индивидуальность»

Нейробиолог Дэвид Линден изучил, как мы все непохожи друга на друга, словно несчастливые семьи в версии Толстого, на основе не самых тривиальных данных: анкет на сайтах знакомств. По его наблюдениям, там люди охотнее делятся как общей персональной информацией вроде цвета волос и глаз, так и вещами интимными вроде сексуальных предпочтений, бытовых привычек и пищевых аллергий. Если вы не были уверены в своей уникальности, изложенное в книге Линдена точно убедит: как непредсказуем был именно ваш эволюционный биологический путь.

«Альпина нон-фикшн», март

«Азбука» («Азбука-Аттикус»)

Нита Проуз «Горничная»

Еще до публикации права на роман Ниты Проуз были проданы в 33 страны, а студия Universal решила его экранизировать — с Флоренс Пью в главной роли. И речь при этом о литературном дебюте! Это детектив про любительницу головоломок и чистоты Молли Грей. Та искренне считает работу горничной своим призванием, пока одного из постояльцев гостиницы, в которой она трудится, не находят мертвым. Молли становится главной подозреваемой.

«Азбука» («Азбука-Аттикус»), март

«NoAge» («Поляндрия»)

Кристиан Гайи «Би-боп»

Сборник рассказов Кристиана Гайи похож на джазовые импровизации, большим фанатом которых он был (писатель и психоаналитик даже одно время пытался сделать карьеру саксофониста). Это нестандартно изложенные тексты обо всем, что на самом деле важно в этом мире — о любви, страхе одиночества, жизни, смерти и свободной от рамок и условностей музыке.

«NoAge» («Поляндрия»), март

Джонатан Франзен «Перекрестки»

Одна из самых ожидаемых книг года в России выйдет в переводе Юлии Полещук. Джонатан Франзен продолжает ставить неразрешимые моральные дилеммы и работать в жанре большого классического романа, хотя и на современной фактуре. «Перекрестки», по отзывам зарубежных литературоведов (в США книга вышла в 2021-м), его лучшее сочинение со времен прорывных «Поправок». Кинокритик Зинаида Пронченко, прочитавшая роман в оригинале, и вовсе отмечала в Facebook, что этот текст способен даже атеиста превратить в агностика. Это история про семью американского пастора Расса Хильдебрандта, каждого из членов которой ждут свои хитросплетения жизненных выборов, говорящие о том, что свобода есть лишь познанная необходимость. 

Corpus, конец марта-начало апреля

«Синдбад»

Салли Руни «Прекрасный мир, где же ты»

Весь мир влюбился в прозу ирландской писательницы Салли Руни после романов «Разговоры с друзьями» и «Нормальные люди» (он был экранизирован в 2020-м). Не удивительно, что ее новая книга, выйдя в сентябре 2021-го, тут же возглавила в англоязычном мире всевозможные топы и стала лучшей по версии Goodreads Choice Awards. Это вновь искренний разговор миллениалов, каково это жить на цивилизационных обломках и правильно ли ставить в таком случае во главу личное, в том числе секс. Об этом переписываются две главные героини — успешная писательница Элис и сотрудница литературного журнала Айлин.

«Синдбад», апрель

Российская обложка пока не утверждена.
«Синдбад»

Российская обложка пока не утверждена. 

Фредрик Бакман «Победители»

Заключительная часть хоккейной трилогии Фредрика Бакмана, которую стоит читать, если вы уже стали, как и весь мир, фанатами автора «Второй жизни Уве» и ознакомились с книгами-предшественницами «Медвежий угол» и «Мы против вас». Действие нового романа стартует через два года после того, как в захолустном Бьорнстаде произошло жестокое преступление, о котором никто из жителей не хочет вспоминать (не будем спойлерить, какое именно). Но сделать это все же придется.

«Синдбад», апрель-май

Inspiria

«Новый Декамерон. 29 новелл времен пандемии»

В разгар пандемии все вспоминали «Декамерон» Боккаччо, проводя исторические параллели между чумной и коронавирусной эпохами. Редакторы журнала The New York Times Magazine решили эти очевидные аналогии зафиксировать, создав сборник рассказов современных писателей о тех временах, что не выбирают. В проекте приняли участие Маргарет Этвуд, Дэвид Митчелл, Этгар Керет и многие другие.

Inspiria, апрель-май
 

Евгения Улаз

Алексей Сальников «Оккульттрегер»

В мае по издательским планам, если в них не вмешается переменчивая реальность, должен выйти новый роман автора «Петровых в гриппе и вокруг него» Алексея Сальникова. Это будет феминистский текст об оккульттрегере Прасковье, работа которой — «быть связующим звеном между херувимами, чертями и людьми». Как и в «Петровых», в книге множество ироничных и не очень постмодернистских отсылок.

«Редакция Елены Шубиной», май

«Бумкнига»

Александра Шевченко «Стационар»

По табуированной в России теме психических расстройств художница Александра Шевченко создала графический роман о людях с непростыми судьбами, которых общество воспринимает как «ненормальных». Это истории, которые она узнала в ПНИ, — о Нине, беззаветно любящей свою дочь, слышащей голоса Лизе, живущей в мире снов Оле, страдающей от расстройства пищевого поведения Даше и многих других. Комикс не только фокусируется на конкретных людях, но и подчеркивает, как важно вообще проговаривать то, что чувствуешь и обращаться за помощью.

«Бумкнига», весна

Рубрика:
Чтение

Комментарии (0)

Купить журнал: