18+
  • Образ жизни
  • Гаджеты
  • News
Гаджеты

СМИ: Mail.ru запускает собственный голосовой помощник «Маруся» летом этого года

Компания Mail.ru Group уже этим летом планирует запуск собственного голосового помощника «Маруся» с технологиями искусственного интеллекта, а позже — оснащенную им умную колонку. По данным агенства «Прайм», которые ссылаются на источника в компании, «Маруся» предстанет перед пользователями уже в середине лета, колонка — в октябре этого года.

Сейчас в компании занимаются «оттачиванием навыков» голосового помощника — по готовности она будет интегрирована во все продукты Mail.ru Group. Сообщается, что умная колонка с поддержкой «Маруси» будет принципиально отличаться от «Яндекс.Станции» внешне, однако каким именно образом — не уточняется. В частности, рассматривался дизайн в виде кристалла с использованием стекла, однако в компании решили от этой идеи отказаться — такая форма и материал, из которого она планировалась быть выполнена, могли значительно влиять на звук и стоимость колонки. 

О том, что Mail.ru Group планирует разработку собственного голосового помощника, стало известно еще в ноябре 2018 года, а его прототип был представлен в марте 2019-го — премьер-министру России Дмитрию Медведеву. «Сейчас в компании оттачивают навыки «Маруси». В конце июня-начале июля планируется ее запуск, в октябре будет колонка (устройство со встроенным голосовым помощником — прим. ред.)», — рассказал собеседник агенства. Пресс-служба Mail.ru Group, однако, в данный момент не комментирует сроки запуска и внешний вид умной колонки.

Напомним, самый известный голосовой помощник российской разработки на данный момент — «Алиса» от «Яндекса». В мае 2018 года компания представила «умную» колонку «Яндекс.Станция» — домашняя мультимедиаплатформа с встроенным голосовым помощником «Алиса», первое устройство, самостоятельно спроектированное компанией. Позже Покрас Лампас создал дизайн для лимитированной серии «Яндекс.Станций». «Я верю, что синтез искусства, технологий и новых медиа создает новую ступень коммуникации, стирая границы между странами и объединяя мировые культуры», — рассказал тогда художник.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)