18+
  • Светская хроника
  • Ночная жизнь
Ночная жизнь

Куда пойти танцевать: открытие техно-клуба DOT

Время есть, и деньги есть, на танцы некуда пойти — нудит половина города. В борьбе с осенней хандрой мы отправились по клубам и рейвам, чтобы узнать, где лучше качает, и поговорили с идеологами ночной жизни Петербурга. Завтра, 4 ноября, стартует праздничный 48-часовой музыкальный марафон в честь запуска нового клубного пространства DOT. Команда Tekstil Music — Денис Шубин, Петр Ульянов, Артур Катаев — рассказали нам о своем предыдущем опыте и о том, что ждет в этот уикенд 2 тысячи человек на двух танцполах нового DOT. 

Петр Ульянов, Артур Катаев, Денис Шубин

Петр Ульянов, Артур Катаев, Денис Шубин

Денис Шубин (Denis Shubin) и диджейский дуэт Петра Ульянова и Артура Катаева Munt Berry больше шести лет делают вечеринки в Петербурге, Москве и Казантипе. Летом 2015-го они организовали записи диджей-сетов и лайвов в баре «Лес» на третьем этаже кластера Contour Family — так на YouTube-канале Tekstil Music они собрали свою аудиторию. Прошедшим летом парни решились на собственное пространство: на крыше бывшей кожевенной фабрики в промзоне Васильевского острова запустили DOT под открытым небом. Вечеринки у них рассчитаны на танцоров-марафонцев: воскресенье здесь объявлен официальным тусовочным днем в чилл-режиме с десяти утра и до последнего выжившего. На Кожевенной линии, 30, котируют техно и некоммерческий хаус. Помимо иностранцев на крышу приезжали музыканты сильного московского электронного лейбла «ГОСТ Звук», резиденты Arma 17 и тусовка вокруг киевского арт-центра Closer.

 

Летняя площадка DOT

Летняя площадка DOT

В праздничный ноябрьский уикенд Tekstil Music запускает версию клуба 2.0 — DOT переезжает под крышу той же кожевенной фабрики. Зимний сезон откроется 48-часовой вечеринкой с серьезным лайнапом из 30-ти московских и петербургских диджеев, во главе музыкального парада — ветеран электронной сцены из Нью-Йорка DJ Spider. От локальной сцены выступят представители группировок Roots United, Subspace, Technopark, Paralel, лейбла Fox Trax и клуба Stackenschneider. Новая площадка будет вмещать в себя до 2 тысяч человек. Внутри помещения разместятся 2 танцпола по 800 и 100 кв.м., арт-объекты, чиллаут-зоны, бары, чайная и (внимание) фудкорт с супер-супами. Впервые в петербургском клубе будет установлена саунд-система Dance Stack от Funktion One — такая же стоит в лучших клубах планеты, в том числе в берлинском Berghain.

Малый танцпол будет оборудован Funktion One Resolution 2. Помимо рейвов с пятницы по воскресенье, здесь будут проходить концерты живой музыки по будним дням. В постоянном режиме будет работать выставка полотен современных художников. В лектории DOT будут проходить лекции, мастер-классы и семинары. Здесь предусмотрены удобства для малоподвижных групп населения. На каждый уикенд планируются крупные привозы: как отдельные артисты, так и шоукейсы значимых лейблов. Воскресные записи Tekstil Video Podcast никто не отменял, так что кутить тут можно хоть до понедельника.  

Летняя площадка DOT

Летняя площадка DOT

Hoopa на летней площадке DOT

Hoopa на летней площадке DOT

Летняя площадка DOT

Летняя площадка DOT

Артур Катаев:

Нам, команде Tekstil Music, за прошедшее лето на крыше DOT наконец удалось донести до публики, что воскресный день — отличное время для клубного отдыха. Каждую неделю с вечера субботы по утро понедельника в DOT проходили нон-стоп вечеринки — было приятно наблюдать, как свежие и выспавшиеся тусовщики с улыбками на лице чиллились на солнце. Мы вели свою статистику, и оказалось, что наша аудитория — это люди от 21 года, причем большая часть старше 27 лет.

В обычной жизни я архитектор, поэтому оформление, материалы, общение с дизайнерами и декораторами, оптимизация стройки нового пространства DOT были моей задачей. Основная концепция площадки — это непрерывное арт-пространство с динамичной экспозицией, зоной отдыха, иллюминацией и мощной рупорной саунд-системой. В интерьере сохранен аутентичной облик здания, но оборудован всеми удобствами. DOT станет крупнейшей андерграунд-площадкой в городе

Проект научил меня тому, что эмоции надо отключать. Прагматизм и спокойный доброжелательный тон спасут мир. Основная проблема во взаимоотношениях — это отсутствие желания разговаривать друг с другом. Все находятся в собственных фантазиях, от этого и случаются конфликты. Поэтому мы в команде практикуем регулярные собрания, выводы «в лицо», бокс в зале и йогу по вечерам.

Мой талисман, который всегда со мной — это тату нашего лого Tekstil Music на руке. Оно постоянно перед глазами и как бы намекает: "Продолжай"».

Летняя площадка DOT

Летняя площадка DOT

Ed Davenport на летней площадке DOT

Ed Davenport на летней площадке DOT

Летняя площадка DOT

Летняя площадка DOT

Денис Шубин:

Больше всего мне запомнились наши вечеринки на Казантипе. Мы жили в метре от моря в прямом смысле слова. Каждый день и каждую ночь в течение двух недель мы делали мероприятия, благодаря которым получили огромный опыт, который сейчас очень помогает в работе над DOT. И у этого есть свои плоды: например, 26-часовое закрытие летнего сезона на крыше останется в моей памяти навсегда.

Уровень российских музыкантов и диджеев постоянно растет, что, конечно, радует. Среди гостей летнего сезона могу отметить Sick Disko — московского хаус-диджея, владельца винилового лейбла Fox Trax и настоящего профессионала с безупречным музыкальным вкусом. Stef Mendesidis из техно-комьюнити Monasterio невероятно техничен и любит играть затяжные сеты по 6 часов и более.

Из зарубежных клубов меня более всего впечатлил Berghain. Мы с друзьями попали туда совершенно случайно. Проходили мимо него и решили посмотреть на знаменитую во всем мире очередь, в которой народ стоит по 3-4 часа, и в итоге строжайший фейс-контроль не пускает больше половины. Стоять в очереди у нас желания не было, но мы захотели посмотреть на грозного фейсера. Почти у самого входа из толпы вдруг послышалось: «Эй! Вы тоже русские, давайте к нам». Мы не отказались, и в итоге те ребята не вошли, а мы попали в клуб. Внутри царила невероятная атмосфера: мощнейший суперкачественный звук, без лишних людей, и все попавшие понимали, куда они пришли и зачем. Такой отдачи аудитории музыке на танцполе больше не видел нигде. Полторы тысячи человек были полностью погружены в звук».

Летняя площадка DOT

Летняя площадка DOT

Nocow на шоукейсе «ГОСТ Звук»

Nocow на шоукейсе «ГОСТ Звук»

Летняя площадка DOT

Летняя площадка DOT

Петр Ульянов:

В целом по аудитории питерской андеграунд-тусовки бросается в глаза явная смена вектора предпочтений — от посещения мероприятий со звездами электронной сцены в сторону осознанного выбора определенного артиста или музыкального направления. Это позитивная динамика, и, как сказал один из моих московских друзей после трех посещений Петербурга за прошедшее лето, — у нас происходит ренессанс рейв-движения.

С точки зрения посетителя вечеринки, мне всегда нравились события, на которых создается ощущение альтернативной реальности, или скорее другого восприятия реальности. Наиболее остро оно у меня возникало на Казантипе и тусовках Arma17, а теперь и в DOT это чувствую.

За годы, которые мы занимаемся организацией мероприятий, я для себя выделил важные элементы плодотворной работы: разработка стратегии, понимание своих финансовых возможностей, команда с профессиональными навыками и смелость — в нашем деле ты всегда рискуешь, и одно неправильное решение может угробить твою репутацию и перечеркнуть всю проделанную работу. Плюс умение пить и всегда держать себя под контролем не будет лишним.

Я коллекционирую классический рок, и несколько раз заканчивал свои диджей-сеты любимыми композициями Pink Floyd или Led Zeppelin. В рамках запланированной акции, а не эксцентричной пьяной выходки, конечно».

Текст: Наталья Наговицына

Фото: Никита Грушевский

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)